Interclub Campo de Cartagena Mar Menor 2021

Ante la falta de un sitio web por parte de la organización, recopilamos aquí toda la información sobre el principal torneo para ciclismo máster en la provincia de Murcia: el Interclub Campo de Cartagena - Mar Menor.

Cartel del Interclub Campo de Cartagena Mar Menor 2021


Características del Interclub Campo de Cartagena 2021

  • Clasificación general por tiempos
  • Clasificaciónes secundarias: montaña y metas volantes
  • Nº de etapas: 8
  • Categoría (RFEC): 7

 

IMPORTANTE

La Organización anuncia nuevas fechas tras el aplazamiento del torneo debido a la pandemia de COVID-19.  Calendario actualizado

 


Descarga aquí la GUÍA TÉCNICA OFICIAL

INTERCLUB CAMPO CARTAGENA MAR MENOR 2021


 

Calendario de pruebas


FECHA LOCALIDAD DISTANCIA RECORRIDO OROGRAFÍA +INFO
14/03/21
10:30
Lorca
92 km
Circuito en línea (2v+1v+2v+1v) Montaña Fed. Cic. Reg. Murcia
10/04/21
14:30
La Unión
7,2 km
C.R.I. - Fed. Cic. Reg. Murcia
11/04/21
10:30
La Unión
90 km
Circuito en línea (4v+3v)
Media montaña Fed. Cic. Reg. Murcia
25/04/21
10:30
Cartagena 80 km
Línea Montaña Fed. Cic. Reg. Murcia
08/05/21
15:30
La Palma 84 km
Circuito en línea (5v)
Llana Fed. Cic. Reg. Murcia
09/05/21
10:30
Roldán
79 km
Circuito semi-urbano (5v)
Llana Fed,. Cic. Reg. Murcia
16/05/21
10:30
Torre Pacheco
85 km
Circuito semi-urbano (2v+3v) Llana -
29/05/21
15:30
San Javier
73 km
Línea Montaña -

Ver calendario máster 2021 completo

  

Titulares

14-03-21

Disputada la primera etapa del torneo, con final en las duras rampas del castillo de Lorca, y victoria sin muchas sorpresas para José Manuel Cayuela, que se convierte en primer líder del torneo.

10-03-21

La Federación de Ciclismo Región de Murcia anuncia el cierre definitivo de inscripciones para el Torneo en un comunicado en su página de Facebook.

06-03-21

Tras el aplazamiento por la pandemia, teórico calendario definitivo. Comunicado R.F.M.C:

El próximo Domingo 14 de Marzo iniciamos el XXXI Trofeo Interclub Campo de Cartagena Mar Menor con la prueba del Gran Premio Centro Óptico Lorca.
⚠️IMPORTANTE⚠️
Prueba a prueba del XXXI TROFEO SOCIAL INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA – MAR MENOR 2021 se realizará una inscripción de control solo para corredores previamente inscritos al circuito general la cual se tramitará a través de la plataforma de la FCRM en www.murciaciclismo.com a coste 0€ hasta el miercoles anterior a cada prueba.
De miercoles a viernes de esa semana, una vez realizadas las inscripciones de los preinscritos al Trofeo Interclub, se permitirá la inscripción para corredores sin plaza hasta completar inscripciones con un coste de 20 € por prueba sin posibilidad de realizar inscripción el mismo día de la prueba, con la finalidad de preparar protocolo covid-19.
3 días antes de la celebración de la prueba todos los participantes de la prueba (corredores, técnicos, árbitros, etc.) deberán responder una serie de preguntas relacionadas con la COVID-19 y su exposición a dicha enfermedad. La cumplimentación de dicho formulario así como la firma de la declaración responsable serán necesarias para poder participar en la prueba.
Todas las personas que vayan acompañando a los corredores, ya sea para realizar labores técnicas o de acompañamiento necesario, deberán cumplimentar igualmente el protocolo Covid-19.

29-12-20

Inscripciones completas y cerradas, alcanzando el cupo máximo de 200 corredores. Fuente: Facebook de Federación Ciclismo Región de Murcia.

27-12-20

Anunciada apertura de inscripciones para el día 29-12-20. Fuente: Facebook de Federación Ciclismo Región de Murcia.

 

Etapa 1 - Lorca

Crónica oficial

No disponible.

 

Clasificación etapa

1. José Manuel Cayuela (ELI-Costabike CC), 2h11m27s

2. Juan Carlos Gandía (M30-Terra Sport Cycling Team), a 3s

3. Héctor Pons (M30-Encacon SLU), a 3s

 

Clasificación general provisional

1. José Manuel Cayuela (ELI-Costabike CC), 2h11m27s

2. Juan Carlos Gandía (M30-Terra Sport Cycling Team), a 3s

3. Héctor Pons (M30-Encacon SLU), a 3s 

 

Enlaces de interés

Clasificación completa [PDF], en Fed. Ciclismo. Reg. Murcia

Artículo de la prueba, en Fed. Cicliscmo Reg. Murcia

Artículo de la prueba, en El Ciclismo de Jaén

 

Etapa 2 -La Unión (CRI)

Crónica oficial

No disponible.

 

Clasificación etapa

1. Eloy Teruel (ELI-Broccoli Mecanico), 10m25s

2. Ismael Sánchez (M30-33 Bike Pro Team), a 17s

3. Héctor Pons (M30-Encacon SLU), a 3s 

 

Clasificación general provisional

1. Héctor Pons (M30-Encacon SLU), 2h22m14s

2. Ismael Sánchez (M30-33 Bike Pro Team), a 1s

3. Eloy Teruel (ELI-Broccoli Mecanico), a 1s

 

Enlaces de interés

Clasificación completa [PDF], en Fed. Ciclismo. Reg. Murcia

Noticia e imágenenes de la prueba, en Fed. Cicliscmo Reg. Murcia

 

Etapa 3 - La Unión

Crónica oficial

No disponible.

 
   

Clasificación etapa

1. José Manuel Cayuela (ELI-Costabike CC), 2h00m57s

2. Pedro José López (M30-Your Bike ULB Sport), m.t

3. Francisco Daniel Mulero (ELI-Broccoli Mecánico), a 4s   

 

Clasificación general provisional

1. Héctor Pons (M30-Encacon SLU), 4h23m18s

2. Eloy Teruel (ELI-Broccoli Mecanico), a 1s

3. José Manuel Cayuela (ELI-Costabike CC), a 7s

   

Enlaces de interés

Clasificación completa [PDF], en Fed. Ciclismo. Reg. Murcia

Noticia de la prueba, en Fed. Cicliscmo Reg. Murcia

Noticia de la prueba, en La Unión de Hoy

 
 

Etapa 4 - Cartagena

Crónica oficial

No disponible.

 

Clasificación etapa

1. Eloy Teruel (ELI-Broccoli Mecanico), 1h56m59s

2. José David Gómez (M40-Yourbike ULB Sport), a 51s

3. Víctor Manuel Maestra (ELI-Broccoli Mecánico), m.t.
  

Clasificación general provisional

1. Eloy Teruel (ELI-Broccoli Mecánico), 6h20m18s

2. Héctor Pons (M30-Encacon SLU), a 53s

3. Víctor Manuel Maestra (ELI-Broccoli Mecánico), a 1m14s

Enlaces de interés

Clasificación etapa y general completas, en Real Federación Española de Ciclismo

Noticia de la prueba, en Federación Ciclismo Región de Murcia

Noticia de la prueba, en Alicante con el Plato Grande

Noticia de la prueba, en Cope Murcia
 

Etapa 5: La Palma

Crónica oficial

No disponible.

 

Clasificación etapa

1. José Ignacio Gracia (ELI-Santomera CC), 1h36m18s

2. Manuel Maestra (ELI-Broccoli Mecánico), m.t.

3. José Manuel Cayuela (ELI-Costabike CC)
   

Clasificación general provisional

1. Héctor Pons (M30-Encacon SLU), 7h57m29s

2. Víctor Manuel Maestra (ELI-Broccoli Mecánico), a 21s

3. José David Gómez (M40-Your Bike ULB Sport), a 57s

 

Enlaces de interés

Noticia de la prueba y clasificaciones completas, en Federación Ciclismo Región de Murcia

Noticia de la prueba, en Alicante con el Plato Grande


Etapa 6: Roldán

Crónica oficial

No disponible.

 

Clasificación etapa

1. Raúl Patiño (M40-Encacon), 1h46m39s

2. José Manuel Cayuela (ELI-Costabike CC), a 10s

3. Juan Marin (S23-ESSAX), a 16s

  

Clasificación general provisional

1. Héctor Pons (M30-Encacon SLU), 9h46m09s

2. Víctor Manuel Maestra (ELI-Broccoli Mecánico), a 21s

3. José David Gómez (M40-Your Bike ULB Sport), a 57s

 

Enlaces de interés

Noticia de la prueba y clasificaciones completas, en Federación Ciclismo Región de Murcia



Etapa 7: Torre-Pacheco

Crónica oficial

No disponible.
 

Clasificación etapa

1. José Esteban Parra (Yourbike ULB Sport)

2. Juan José Alarcón (M40-Encacon SLU)

3. José Manuel Cayuela (ELI-Costabike CC)

  

Clasificación general provisional

1. Héctor Pons (M30-Encacon SLU), 11h44m16s

2. Víctor Manuel Maestra (ELI-Broccoli Mecánico), a 21s

3. José David Gómez (M40-Your Bike ULB Sport), a 1m06s

 

Enlaces de interés

Noticia de la prueba, en Alicante con el Plato Grande


Etapa 8: San Javier

Crónica oficial

No disponible

   

Clasificación etapa

1. Juan José Alarcón (M40-Encacon SLU), 1h44m30s

2. Joaquín Ortega (M40-Grupeta de la Safor CC), m.t.

3. Héctor Pons (M30-Encacon SLU), m.t.
  

Clasificación general final

Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 85 HECTOR PONS CHILLIDA ENCACON SLU CONSTRUCCIONES 13:28:46.656
2 24 MANUEL MAESTRA AGUDO BROCOLI MECANICO SAKATA LORCA 13:29:07.723
3 155 JOSE DAVID GOMEZ MARTINEZ YOUR BIKE ULB SPORT 13:29:52.785
4 66 JUAN CARLOS GANDIA GARCIA TERRA SPORT CYCLING TEAM 13:30:09.675
5 139 RAUL PATIÑO DELGADO ENCACON SLU CONSTRUCCIONES 13:32:47.905
6 1 JOSE JAVIER GIL RIQUELME ENCACON SLU CONSTRUCCIONES 13:33:45.464
7 23 JOSE IGNACIO GRACIA FRANCO SANTOMERA C.C. 13:35:18.282
8 68 JUAN PABLO BARCO RENDON RAZZA CYCLING CC 13:36:26.324
9 137 JUAN JOSE ALARCON GARCIA ENCACON SLU CONSTRUCCIONES 13:36:32.591
10 19 JOSE JAVIER RIPOLL MARTINEZ JUMILLA P.C. 13:37:20.351
11 11 MANUEL MARTINEZ GIL PEMOY - PLAZA3 - KROSS 13:38:23.771
12 39 FRANCISCO SALIDO RUZAFA HOVALIS 13:38:58.893
13 93 JOAQUIN GIMENEZ CASANOVA HORADADA, CC 13:39:38.879
14 63 FRANCISCO DAVID FUENTES GOMEZ RAZZA CYCLING CC 13:40:23.470
15 77 JOSE MANUEL FRUTOS NAVARRO CICLOS VICEA- SANTOMERA 13:40:27.991
16 45 PEDRO LUIS CASTILLO MARTINEZ PEMOY - PLAZA3 - KROSS 13:41:09.221
17 58 JAVIER ABELLAN LOPEZ EL GRECO C.C. 13:43:04.177
18 133 JAVIER CASTILLO GARCIA PEMOY - PLAZA3 - KROSS 13:45:09.650
19 112 JOSE SANCHEZ GARCIA CC CARTAGENA-ESETEC-R.FUENTES 13:46:08.673
20 54 JOZSEF JUHASZ BICICOSTA, CC 13:46:40.204
21 154 JOSE DAVID DIAZ ROMERO THE GREEN GARDEN - RAZZA 13:48:09.304
22 121 DANIEL CASTRO SANCHEZ BICICLETAS ARISTIDES, C.C. 13:50:47.801
23 18 JOSE MARIA VALCARCEL ESPINOSA RAZZA CYCLING CC 13:54:14.132
24 6 GREGORIO JIMENEZ BARBA PINATAR C.C. 13:57:11.293
25 140 FRANCISCO PEREZ MARIN THE GREEN GARDEN - RAZZA 14:00:10.808
26 168 FRANCISCO AYALA LOPEZ COSTABIKE C.C. 14:00:41.334
27 101 DIEGO JOSE ROMERA ROSA TERRA SPORT CYCLING TEAM 14:02:20.415
28 176 JOSE CARLOS PASTOR BAÑON ULB-COSTAFIT-DESGUACESMORA-CBC 14:02:36.829
29 30 ANGEL FRESNEDA DIAZ PONTE OTRA C.C. 14:05:58.649
30 177 JUAN DE DIOS LEAL FERRANDEZ GRANJA - COX, CC 14:07:58.165
31 118 JOSE MANUEL RODRIGUEZ GARCIA PEMOY - PLAZA3 - KROSS 14:12:51.745
32 96 SALVADOR SANCHEZ RODRIGUEZ KENZA SPORT TEAM 14:20:15.525
33 120 JAVIER MORENO GALDON CC CARTAGENA-ESETEC-R.FUENTES 14:24:56.990
34 174 JOSE ALBERTO LOPEZ GARCIA EL GRECO C.C. 14:25:58.207
35 53 DANIEL MIRAS FERNANDEZ PROYECTO UNO C.C. 14:31:39.326
36 201 ISMAEL SANCHEZ ADAN 33 BIKE PRO TEAM 14:32:22.275
37 156 ROQUE LUIS PASTOR BAÑON ULB-COSTAFIT-DESGUACESMORA-CBC 14:33:01.312
38 164 MIGUEL CABEZOS TUDELA LOS DOLORES C.C. 14:34:22.035
39 78 ANTONIO LOPEZ TOVAR THE GREEN GARDEN - RAZZA 14:39:06.828
40 17 JESUS FERNANDEZ TOMAS PINATAR C.C. 14:40:17.215
41 173 JOSE ANTONIO RUIZ TORRES LA PURISIMA C.C. 14:46:26.894
42 106 OSCAR VALERA GARRO SANTA EULALIA C.C. 14:51:12.398
43 170 ANGEL LOPEZ ORTUÑO CICLOS TEO C.C. 14:52:39.086
44 178 CARLOS NAVARRO GARCIA SANTOMERA C.C. 14:58:35.819
45 149 RAUL SIGUENZA POVEDA ENCACON SLU CONSTRUCCIONES 15:11:24.878
46 87 AGUSTIN BAREA SANMARTIN TORRE PACHECO BTT CC 15:15:00.921
47 191 JOSE ALBERTO PERTUSA VALDES ULB-COSTAFIT-DESGUACESMORA-CBC 15:29:27.459
48 34 ALFONSO GONZALEZ SIMON JUMILLA P.C. 16:02:34.889

 

Enlaces de interés

Noticia de la prueba, en Alicante con el Plato Grande

  


Comentarios