Interclub Campo de Cartagena 2020

Ante la falta de un sitio web por parte de la organización, recopilamos aquí toda la información sobre el principal torneo para ciclismo máster en la provincia de Murcia: el Interclub Campo de Cartagena - Mar Menor.


Características del Interclub Campo de Cartagena 2020

  • Clasificación general por tiempos
  • Clasificaciónes secundarias: montaña y metas volantes
  • Nº de etapas: 8
  • Categoría (RFEC): 8

Calendario de pruebas


FECHA LOCALIDAD DISTANCIA RECORRIDO OROGRAFÍA +INFO

19/01/20
10:30
Torre Pacheco 85 km Circuito en línea (3v) Llano Fed. Ciclismo Reg. Murcia

25/01/20
15:30
San Javier 72 km En línea Alta montaña Fed. Ciclismo Reg. Murcia

26/01/20
10:30
La Aljorra 85 km Circuito en línea (4v) Media montaña Fed. Ciclismo Reg. Murcia

02/02/20
10:30
Roldán 78 km Circuito semi-urbano (5v) Llano Fed. Ciclismo Reg. Murcia

16/02/20
15:30
La Unión 91 km Circuito en línea (4v) + circuito en línea (3v) Media montaña Fed. Ciclismo Reg. Murcia

22/02/20
15:30
La Palma 82 km Circuito en línea (4v) Llano Fed. Ciclismo Reg. Murcia

23/02/20
10:30
Cartagena 82 km En línea Media montaña Fed. Ciclismo Reg. Murcia
07/03/20 Lorca ¿? ¿? ¿? ¿?


Etapa 1 - Torre Pacheco

Crónica oficial

No disponible.

 

Clasificación etapa

No disponible

 

Clasificación general provisional

No disponible

Enlaces de interés

Ninguno

Etapa 2 - San Javier

Crónica oficial

Tarde nublada en la salida de San Javier donde se dierón cita mas de 150 corredores para disputar la segunda etapa de la XXX edición interclub Campo de Cartagena Mar Menor.
En lo que se refiere a lo deportivo el vencedor en una disputadisima etapa merced a la velocidad media de 41,8 Km/h encabezando un primer grupo de 17 unidades a sido Teofilo Jimenez (Ciclos Teo) seguido de Jose Manuel Cayuela (Cartagena-patatas pijo-esetec) y en tercer lugar Ruben Lorca (Ponte otra C.C.) donde el alto del cabezo de la plata a sido el juez de paz.
Fuente: Fed. Ciclismo Reg. Murcia

Clasificación etapa

1. Teófilo Jiménez (ELI-Ciclos Teo CC), 1h45m35s
2. José Manuel Cayuela (ELI-Cartagena Patatas Pijo), m.t.
3. Rubén Lorca (ELI-Ponte Otra CC), m.t.
Clasificación etapa San Javier completa [PDF], en Fed. Ciclismo Reg. Murcia

Clasificación general provisional

1. José Manuel Cayuela (ELI-Cartagena Patatas Pijo), 3h52m41s
2. Pedro José Andújar (ELI-Pozo Estrecho CC), m.t.
3. Teófilo Jiménez (ELI-Ciclos Teo CC), a 25s
Clasificación completa [PDF], en Fed. Ciclismo Reg. Murcia

Enlaces de interés

Noticia de la etapa de San Javier, en Fed. Ciclismo Reg. Murcia

Etapa 3 - La Aljorra

Crónica oficial

No disponible.

 

Clasificación etapa

1. Teófilo Jiménez (ELI-Ciclos Teo CC), 2h00m56s
2. Juan José Alarcon (ELI-El Agudo CC), m.t.
3. Pedro Luis Castillo (ELI-Plaza 3 Pemoy), m.t.
Clasificación completa [PDF], no disponible
 

Clasificación general provisional

1. José Manuel Cayuela (ELI-Cartagena Patatas Pijo), 5h53m17s
2. Pedro José Andújar (ELI-Pozo Estrecho CC), m.t.
3. Teófilo Jiménez (ELI-Ciclos Teo CC), a 25s
Clasificación completa [PDF], no disponible

Enlaces de interés

Ninguno


Etapa 4 - Roldán

Crónica oficial

La cuarta etapa de la Interclub Campo de Cartagena y Mar Menor se ha desarrollado en la mañana del domingo 2 de febrero con 5 vueltas a un recorrido donde Teofilo Jimenez (Ciclos Teo) se imponía en la llegada con un apretado sprint final a Juan Jose Alarcón (Encacon SLU Construcciones) y David Hernandez (Plaza3-Pemoy) en tercera posición.
Fuente: Fed. Ciclismo Reg. Murcia
  

Clasificación etapa

1. Teófilo Jiménez (ELI-Ciclos Teo CC), 1h50m00s
2. Juan José Alarcón (ELI-El Agudo CC), m.t.
3. David Hernández (ELI-Plaza 3 Pemoy), m.t.
Clasificación etapa Roldán completa [PDF], en Fed. Ciclismo Reg. Murcia

 

Clasificación general provisional

1. José Manuel Cayuela (ELI-Cartagena Patatas Pijo), 7h43m37s
2. Pedro José Andújar (ELI-Pozo Estrecho CC), m.t.
3. Teófilo Jiménez (ELI-Ciclos Teo CC), a 25s
Clasificación completa [PDF], en Fed. Ciclismo Reg. Murcia

Enlaces de interés

Noticia de la etapa de Roldán, en Fed. Ciclismo Reg. Murcia
 

Etapa 5: La Unión

Crónica oficial

No disponible.

 

Clasificación etapa

1. Eloy Teruel (ELI-Valverde Team), 2h05m30s
2. Francisco Javier Pérez (M40-Gsport Alma Wagen), a 3s
3. David Hernández (ELI-Plaza3 Pemoy), m.t.
Clasificación completa [JPG], en Página de Facebook Murcia Ciclismo

 

Clasificación general provisional

1. José Manuel Cayuela (ELI-Cartagena Patatas Pijo), 9h49m10s
2. Pedro José Andújar (ELI-Pozo Estrecho CC), m.t.
3. Manuel Martínez (ELI-Plaza3 Pemoy), a 25s
Clasificación completa [JPG], en Página de Facebook Murcia Ciclismo

Enlaces de interés

Ninguno


Etapa 6: La Palma

Crónica oficial

No disponible.

 

Clasificación etapa

1. Pedro Luis Castillo (ELI-Plaza3 Pemoy), 1h55m50s
2. David Hernández (ELI-Plaza3 Pemoy), m.t.
3. Blas Fernández (M40-Filabres Bikeshop), m.t.
Clasificación completa [JPG], en Página de Facebook Murcia Ciclismo

 

Clasificación general provisional

1. José Manuel Cayuela (ELI-Cartagena Patatas Pijo), 11h45m00s
2. Pedro José Andújar (ELI-Pozo Estrecho CC), m.t.
3. Manuel Martínez (ELI-Plaza3 Pemoy), a 25s
Clasificación completa [JPG], en Página de Facebook Murcia Ciclismo

Enlaces de interés

Ninguno


Etapa 7: Cartagena

Crónica oficial

No disponible

 

Clasificación etapa

1. José María García (ELI-Plaza3 Pemoy), 2h11m11s
2. José Javier Gil (ELI-Encacon SLU), a 3s
3. Juan Marín (JUN-Valverde Team), a48s
Clasificación completa [JPG], en Página de Facebook Murcia Ciclismo

 

Clasificación general provisional

1. José Javier Gil (ELI-Encacon SLU), 13h56m39s
2. José Mas (ELI-Cartagena Patatas Pijo), a 45s
3. Sergio Ruiz (ELI-Encacon SLU), a 45s
Clasificación completa [JPG], en Página de Facebook Murcia Ciclismo

Enlaces de interés

Ninguno


Etapa 8: Lorca

Crónica oficial

No disponible.

 

Clasificación etapa

No disponible

 

Clasificación general provisional

No disponible

Enlaces de interés

Ninguno

 

Comentarios