Ranking Master Comunidad Valenciana Tour 2018

Ranking CVT 2018

Ranking NO OFICIAL de corredores de la categoría master en el calendario de carreras de la Comunidad Valenciana en la que participan los corredores de esta categoría (competiciones sociales, master y campeonatos regionales). La elaboración de este ranking se efectúa mediante unos criterios basados en los que utiliza la UCI para la elaboración de ranking World Tour con ciclistas profesionales.



RANKINGS TEMPORADA 2018
 



   

Actualización 29 de Noviembre (solo ranking equipos)

Completamos la que seguramente será la penúltima actualización de la temporada en el ranking, a falta de la prueba de Las Virtudes (Villena) de diciembre.

Si la semana pasada actualizábamos en ranking indivual, esta semana vamos con el de los equipos máster.

Sin lugar a dudas el protagonista y virtual vencedor del ranking autonómico es el Granja Rinya Flower, que ha dominado la temporada de inicio a fin, salvando sin nigún apuro su holgada ventaja respecto al segundo clasificado en esta parte final de la temporada.

Ha sido la escuadra más completa, con más hombres en el top ten individual, y con un largo fondo de equipo que ha ayudado a sumar una cantidad de punto récord, que será difícilmente igualable en próximas temporadas.

Segunda posición para el equipo más potente ULB de la zona alicantina, el ULB Sports, también muy holgada, siendo el equipo que más puntos ha cosechado en esta parte final del calendario.

Su hándicap, menos corredores con altas puntuaciones (quizás el calendario de la zona sur es más competitivo) y un Pedro José López que competía varios meses con licencia élite, sin aportar sus valiosos puntos al equipo.

El podium lo completa el primer equipo de los "mortales", el Gsport Alma Wagen, que no se ha bajado de los tres primeros en toda la temporada, completando un gran año.

Buena temporada también del Juan Giner Oftalvist, que aunque empezaba flojo, sus corredores se ponían a tono a partir del calendario primaveral valenciano, entrando al top, para ir remontando hasta una fantástica cuarta posición, para los puntos de su líder, Gimeno, ha sido fundamental.

También ha ido de menos a más el Mortes Bikes, quinto, aunque no se esperaba menos de un equipo con hasta cuatro hombres favoritos para cualquier carrera.

La sexta posición es para un Velosol Cycling Team que ha vivido todo el año del fantástico momento de forma de su corredor estrella Moisés Espinós, acusando la inactividad de este en la parte final de la temporada.

La séptima para el Vito Gsport de Fajardo e Ivars, muy regulares a lo largo de toda la temporada, y asumiendo la responsabilidad del equipo con garantías.

El único equipo de fuera de la Comunidad Valenciana que se cuela en el top ten, octavo, es el Ciutat de Reus, al que han bastado algunas buenas actuaciones en competiciones en la zona de Castellón para sumar los puntos necesarios, con un bloque de ciclistas de mucha calidad.

La novena posición es para un Encacon, que acusa en el ranking el tener varios de sus jefes de filas con licencia élite, y por tanto no aportar puntos, aunque a cambio han fabricando un nuevo "capo" esta temporada: el flamante campeón autonómico máster-40 Raúl Patiño.

Y completa el top ten un Automóviles Gomis del que se esperaba bastante más, tras su victoria en el Interclub Vinalopó este año. Corredores como Martínez, Santateresa o Hernández han rendido por debajo de lo esperado, y el equipo lo ha acusado.

Rebuscando en la clasificación encontramos otros equipos como el Mister Biker, que con su líder Benítez lesionado gran parte del año se ha diluido, o el Ciclos Sabater, que tras la gran actuación de su líder Antonio Sabater en la Volta a la Marina, poco más han hecho el resto de la temporada.

Dos equipos humildes, como el UC Multi Sport Montgó de Almela, o el Express Car ULB Crevillent de Martínez, consiguen entrar en el top veinte, demostrando que con un pequeño presupuesto se pueden ahcer cosas interesantes.

Hundidos en el ranking se encuentran sin embargo otros equipos, como el Yourbike ULB Diputación, Ciclos Vicea, Ginestar, Bicicosta o Bicicletes Sanchís, de los cuales, bien sea por presupuesto bien por historia, se esperaba mucho más.

El ranking, tanto individual como por equipos, aún no es definitivo, hasta la disputa de las últimas competiciones, aunque por el momento solo está prevista la tradicional carrera en diciembre de Las Virtudes, en Villena.

 

Actualización 24 de Noviembre (solo ranking individual)

Con la temporada máster prácticamente finalizada, actualizamos por fin el ranking. Habrá que esperar a ver si finalmente se disputa la prueba de Las Virtudes (Villena), para ver si hay cambios o esta es la clasificación definitiva, os mantendremos informados.

El gran triunfador de esta parte final de la temporada es José Francisco Arce, que no solo mantiene la primera posición, sino que amplia de forma sustancial su ventaja, siendo el ganador matemáticamente del ranking por segundo año consecutivo, gracias a una espectacular regularidad en los puestos de honor.

Su gran rival del año pasado, Pedro José López, que este año compitió durante unos meses con licencia élite, ha acabado remontando en esta segunda parte de temporada hasta la segunda posición del ranking, aunque sin inquietar nunca a Arce.

La tercera posición es para Fernando Gimeno, que protagoniza el mayor ascenso, desde la posición 15 hace apenas unos meses, gracias a unos resultados fantásticos en pruebas como The Weekend.

Por el contrario, los compañeros de Arce, Félix Casañs y José Luis Ruiz, se han desinflado y caen del podium hasta la cuarta posición, y del 4 al 6, respectivamente.

Tampoco ha sido protagonista un Moisés Espinós bastante ausente, que cae al quinto lugar, ni Francisco Ruiz, que ha bajado su rendimiento, y cae al octavo.

Sí lo han sido un David Gor, que ha reconducido su regular inicio de temporada, subiendo hasta la sext plaza, o un fantástico Salvador Fortea, que aparece noveno, siendo el mejor de Mortes Bikes este año.

Completa el top ten un Juan Manuel Camacho, al que su actuación en el Interclub del Vinalopó ha bastado para mantenerse aquí, pues poco más ha sumado el resto del año.

Una de las sorpresas de la temporada es el corredor de Encacon Raúl Patiño, que obtiene la 11ª posición, tras completar una sorprendente segunda parte de la temporada, destacando en el Interclub Vega Baja y el Campeonato de la Comunidad Valenciana.

Sin embargo son más las decepciones o corredores de los que se esperaba más este año, tales como Roberto Martínez (vencedor del Vinalopó en 2017), que solo ha podido ser 17º, David Calabuig, que a pesar de algunas exhibiciones, no ha tenido grandes resultados y solo es 20º, o José David Gómez, que no ha disputado demasiadas pruebas y apenas es 28º.

Los hombres fuertes del Mortes Bikes, Boscà y Mortes, también han dado un paso atrás respecto al año pasado, cosechando muchos menos puntos.

Otro corredor de los que se esperaba más es Olaya, que tras una gran temporada 2017, apenas ha destacado este año en su especialidad, la contrarreloj, y finaliza 21º.

Igualmente han quedado bastante perdidos en el ranking hombres fuertes como Sergio Núñez, el ya ex-campeón nacional Alejandro Santateresa, Paco Tur, o David Hernández.

Javier Benítez se ha perdido en el ranking lastrado por una lesión, algo que ha pesado mucho a su equipo Mister Biker.

Muchos de los viejos rockeros, combativos y de los que "siempre están ahí", han cumplido lo que se esperaba de ellos, como los siempre vigilados Ivars y Fajardo de Vito Gsport, Javier Almela, Gabriel Hernández, Raúl Serna o Luis Miguel De la Rosa.

Uno de ellos da un paso adelante esta temporada: Israel Martínez, de Express Car ULB Crevillent, que finaliza 25º, tras una temporada muy regular, que además incluye su primera victoria.

Por otro lado, destacar el retorno de otro corredor de pasado brillante, como Juan Carlos Delicado, que se ha colocado en la posición 33, gracias a su velocidad y su visión de carrera, en apenas unos meses.

Algunos grandes corredores del panorama nacional han disputado algunas carreras del calendario máster valenciano, cosechando puntos, como Galindo, Beti y Juncosa, del Ciutat de Reus, el campeón mundial Raúl Portillo, o Jiménez del AC Hoteles.

En los próximos días actualizaremos el ranking por equipos, a la espera del cierre definitivo de la temporada, que aprovecharemos para hacer balance.

 

Actualización 24 de Julio

Intensa actividad master este mes de julio, con tres etapas del Interclub Vega Baja, y tres "circuitadas" disputadas en la zona de Valencia, que traen algunos cambios al ranking del circuito autonómico.

El corredor José Francisco Arce se mantiene como líder sólido, ampliando ligeramente su ventaja, con respecto a su compañero de equipo, Casañs, que también se agarra a la segunda posición.

Mientras el veloz Casañs consigue todos sus puntos merced a su victoria en Rocafort, el líder Arce muestra una regularidad inigualable puntuando alto en muchas pruebas.

Un tercer hombre del Granja Rinya Flower, el flamante vencedor en Albatera José Luis Ruiz es cuarto, demostrando que el equipo valenciano no baja el ritmo en esta parte de la temporada.

Solamente se cuela entre ellos Moisés Espinós, tercero, cada vez más claro candidado a hombre revelación de la temporada, por su salto de calidad.

Pedro José López continua con su particular remontada y ya es quinto, adelantando a un Francisco Ruiz que no atraviesa su mejor momento.

Séptimo se mantiene Camacho, que volvía a la competición en la prueba de Albatera, completando un buena actuación, y aguantando a un poco activo Benítez, que sigue octavo.

Completan el top ten David Fajardo, muy regular en las últimas semanas, que consigue desplazar a la décima a otro hombre inactivo en esta parte de la temporada, como David Gor.

La gran progresión en estas semanas es para Raúl Patiño, con espectacularses actuaciones en el Interclub Vega Baja, logrando ascender del puesto 56 al 26.

Israel Martínez es 31º y el mejor hombre del Expres Car ULB Crevillent en el ranking, con una buena regularidad en las últimas semanas.
 
En la clasificación por equipos, el dominio del Granja Rinya Flower es abrumador, casi duplicando en puntuación a su inmediato perseguidor, un ULB Sports, que acusa la poca actividad de algunos de sus líderes en la segunda parte de la temporada.

Tercero es un Gsport Alma Wagen, que no pasa por un buen momento y vive de las rentas respecto a su inmediato perseguidor, el Velosol de Espinós, que le recorta diferencias pero aún anda lejos.

Sube hasta la quinta posición el Juan Giner Oftalvist, gracias a sus buenas actuaciones el las circuitadas valencianas, desplazando a la sexta a un Vito Gsport en el que todo el peso recae sobre Fajardo e Ivars.

Baile de puestos también entre el sexto y el séptimo, con un Mortes Bikes que continua su progresión, y arrebata plaza a un irregular Automóviles Gomis.

Noveno se mantiene el Ciutat de Reus, a pesar de no sumar (por no participar en ninguna prueba), y décimo, completando el top, el Mister Biker de Benítez, que no está muy activo estas últimas semanas.

Destaca la ascensión de Encacon,  desde el puesto 16 al 12, gracias a los puntos de un pletórico Patiño.

El equipo crevillentino Express Car ULB Crevillent sube una plaza, y ya es 17º, confirmando una gran temporada, a pesar de haber sufrido algunas bajas.

 

Actualización 27 de Junio

Mes intenso de competiciones master, con el campeonato autonómico valenciano repartiendo muchos puntos, dos pruebas del Interclub Vega Baja, otra de la Challenge, y la social de Almussafes, traen novedades al ranking master.

Lo que no varía es el dominio absoluto del equipo Granja Rinya Flower, tanto en individual como por equipos.

José Francisco Arce se mantiene como líder solvente, acumulando muchos puestos de honor estas semanas, y además sus compañeros Casañs y Ruiz ascienden puestos, hasta la segunda y cuarta posición respectivamente.

Solamente se vislumbras dos amenazas reales: el hombre que pelea por ser revelación de la temporada junto a Casañs, Moisés Espinós, que ahora es tercero, pero manteniendo las distancias con el líder.

Y por otro lado el siempre temido Pedro José López, quien apenas lleva unas semanas retomando la competición de nuevo con licencia master (estuvo gran parte de la temporada con la élite) y no deja de remontar puntos y posiciones en busca del liderato, siendo ahora ya sexto.

Su compañero Camacho, sin embargo, baja hasta la séptima posición, debido a la inactividad en esta fase de la temporada.

El siempre cumplidor Francisco Ruiz ocupa el quinto lugar, mientras que el top ten lo completan un Benítez que va a más, David Gor y Fajardo, este último a pesar de arrastrar mala suerte en las últimas pruebas.

El flamante bicampeon autonómico de CRI, José Alberto Olaya, protagoniza uno de los grandes saltos en el ranking, colocándose 14º.

Importante subida también del incombustible David Calabuig, ahora 19º, y de Israel Martínez, 32º, gracias a sus victorias en Manuel y Almussafes respectivamente.

En el ranking por equipos lo dicho: dominio abosulto del Granja Rinya Flower, que casi duplica los puntos del segundo clasificado.

Una segunda posición que, eso sí, afianza el ULB Sports Uniformes Murcia, gracias en gran parte a los puntos de López.

El Gsport Alma Wagen mantiene por el momento la tercera plaza con comodidad, aunque por detrás vienen apretando fuerte y destacándose del resto el Velosol de Espinós y el Vito Gsport de Fajardo e Ivars.

La gran subida de estas semanas la protagoniza el Juan Giner Oftalvist, con unos Calabuig y Gimeno que van encontrando su momento. El equipo valenciano ya es sexto.

Por el contrario, el Automóviles Gomis, en una temporada muy irregular, vuelve a caer una posición, quedando ahora séptimo, con sus líderes Martínez y Santateresa sin demasiado protagonismo últimamente.

También asciende muchos puestos el Mortes Bikes, que queda octavo, ahora por delante del Ciutat de Reus, noveno y el Mister Biker, décimo.

Importantes escuadras, como Encacon, Yourbike o Ginestar no terminan de encontrar su sitio este año y marchan rezagadas.

Por el contrario, equipos a priori modestos, como el UC Multiesport Mongó de Almela, o el Express Car ULB Crevillent de Israel Martínez, consiguen colarse entre los grandes del top veinte.

Actualización 1 de Junio

Muchos cambios en el ranking de masters tras las pruebas de primavera. Eso sí, se mantiene el amplio dominio del equipo más fuerte esta temporada, Granja Rinya Flower, cediendo el liderato Félix Casañs a un poderosísimo Arce, que no se baja de los puestos top en las últimas carreras y cobra una buena ventaja.

Otro de los protagonistas de la temporada está siendo un regular Moisés Espinós, que se alza con el segundo lugar y es el único capaz de romper el dominio del Granja, que mantiene tercero a Casañs, y coloca en cuarta posición a José Luis Ruiz.

El equipo ULB Sports también es protagonista: la cara, un Pedro José López que retoma su licencia master y vuelve a acumular puntos, siendo probablemente el rival más peligroso para Granja, y la cruz un Camacho que sigue sin competir ni puntuar apenas tras unl Interclub Vinalopó en el que arrasó.

Completan el top ten el siempre atento Francisco Ruiz, sexto, un renacido Javier Benítez, que ya es octavo, y dos hombres que empezaron fuertes la temporada pero se van diluyendo, Sabater, noveno y Gabriel Hernández, décimo.

Destaca la gran subida del murciano José David Gómez, tras su victoria en la Challenge del Llagostí, que ya es 17º.

En el ranking por equipos, el dominio del Granja Rinya Flower se hace cada vez más evidente, con una diferencia abismal sobre sus perseguidores.

Ya es segundo el ULB Sports, que con el "regreso" de Pedro José López y su potencial, es la única amenaza posible para atacar el liderato.

El Gsport Alma Wagen no aguanta el ritmo de los dos equipos más poderosos del Levante, y cae a la tercera plaza, aunque por el momento mantiene amplia ventaja sobre el cuarto, el Velosol Cycling de Espinós.

Sorprendente la quinta posición del Ciutat de Reus, gracias al enorme botín de puntos conseguido en la Challenge del Llagostí.

El Automóviles Gomis continua con su particular remontada y ya es sexto, su mejor posición de la temporada, aunque aún por debajo de lo esperado, dado el potencial de la plantilla.

Notable séptima posición para Vito Gsport, gracias a los puntos de Ivars y Fajardo, con un Mister Biker ya octavo propulsado por los resultados de su líder Benítez.

Noveno es el Ciclos Sabater, que se está desinflando y décimo un irregular Ciclos Faustin.

Sobresaliente el UC Multi Sport Montgó que se mantiene en duodécima posición, peleando con los grandes de la categoría.

Por el contrario decepcionan estructuras a priori fuertes como el Mortesbikes, 13º, Encacon, 15º o Juan Giner Oftalvis, 16º.

El equipo crevillentino Express Car ULB Crevillent se mantiene en la 23ª plaza, a pesar de las diversas bajas en la plantilla.

En las próximas fechas el calendario valenciano estará marcados por los campeonatos autonómicos, tanto contrarreloj como en línea, el Interclub Vega Baja y las diversas y típicas "circuitadas" en la provincia de Valencia.

 

Actualización 22 de Marzo

Finaliza el primer bloque de la temporada master valenciana, con un inmenso reparto de puntos para los triunfadores en los grandes torneos de este invierno, como son el Vinalopó, la Marina y la Plana.

El hombre revelación de este 2018, Félix Casañs, confirma un magnífico estado de forma y mantiene el liderato, merced a su victoria final en el torneo castellonés, así como su gran actuación en la prueba de Ibi.

Hasta tres hombres del Granja Rinya Flower se mantienen en el top-ten, ya que dos de los grandes protagonistas de la temproada pasada como Arce y Ruiz son cuarto y sexto.

La segunda posición la ocupa Juan Manuel Camacho, el vencedor en el Interclub Vinalopó quien, a pesar de no destacar por su putna de velocidad, ha conseguido grandes puestos gracias a su increíble estado de forma y al respaldo de su equipo, ULB Sports.

El podium lo completa por el momento otro hombre revelación en 2018: el veloz Moisés Espinós, que este año también marcha como un tiro para arriba y en contrarreloj, llevándose la CRI de Bellreguard en el torneo de la Marina.

Francisco Ruiz, quinto, se muestra como uno de los hombres más regulares y sólidos, habiendo repartido sus puntos entre los tres torneos disputados.

El vencedor a última hora en la Volta a la Marina, Antonio Sabater, se conforma pro el momento con la séptima plaza, ya que pese a su regularidad, no ha conseguido muchos grandes puestos.

El top ten lo completan tres hombres que han destacado con creces en la Challenge de la Plana: Gor, Molinero y Gabriel Hernández.

Francesc Boscà es 15º, y mejor master-50. Aunque empezó la temporada con muchas dudas, cada día se muestra más fuerte y amenaza con escalar posiciones.

Decepcionante inicio de temporada de algunos nombres importantes, como Javier Benítez, 19º, Alejandro Santateresa, 24º, Sergio Núñez, 29º, Pedro Luis Milán, 77º o Germán Mortes y David Calabuig, perdidos en el 138º y 168º respectivamente.

El ranking del calendario autonómico valenciano por equipos parece prácticamente sentenciado cuando apenas llevamos dos meses y medio de competiciones.

El Granja Rinya Flower ha realizado un torneo de la Plana impecable, copando el podium y además cde sus tres grandes líderes, con el resto del equipo también destacando y aportando los puntos suficientes para casi casi doblar al segundo clasificado.

Una segunda posición que por el momento es para el Gsport Alma Wagen, que ha sido prácticamente el único equipo con hombres fuertes disputando las tres clasificaciones generales de los torneos.
 
La tercera es para el ULB Sports, que no hace justicia a su dominio en tierras alicantinas, debido a que uno de sus grandes líderes, Pedro José López, corre como élite y no punúa por tanto.

Cuarto puesto para el Velosol de Moisés Espinós, que aporta la mayoría de puntos para un equipo modesto que se está codeando con los grandes en este inicio de temporada.

La quinta para el Ciclos Valencia, equipo con pocos corredores, pero muy efectivos, al igual que el Vito Gsport de Fajardo e Ivars, que es sexto.

Decepcionante el Automóviles Gomis, séptimo, que acumula todo tipo de infortunios en este inicio de temporada, así como la baja de Sotos, que se fue al Gsport.

El campeón nacional Santateresa parece que va a menos, aunque por el contrario Martínez se reivindica con su victoria el pasado domingo en el circuito urbano de Novelda.

El top ten lo completan el Ciclos Sabater del vencedor de la Volta a la Marina Sabater, el Multisport UC Montgó, ganador por equipos en esa prueba, y el Gobik CC, quee está dando un salto de calidad impresionante esta temporada.

Hay equipos de los que se esperaba más, como el potente Encacon (con varios ciclistas con licencia élite que no suman) que solo es duodécimo, el Mortes Bikes de Boscà, Lloret y un desaparecido Mortes, 13º, o el Mister Biker de Benítez, 14º.

El equipo crevillentino Express Car ULB Crevillent tampoco ha tenido mucha suerte en este inicio de temporada y marcha en 22ª posición.

Actualización 15 de Febrero

Algunos cambios en el ranking con la disputa en estos días de una etapa en los tres torneos de este inicio de temporada: Vinalopó, Marina y la Plana.

La mayoría de las primeras posiciones la siguen ocupando los hombres fuertes del torneo castellonés.

El hombre revelación de la temporada, por el momemnto, continua siendo el líder Félix Casañs, que además amplía su ventaja al frente, gracias a su buen resultado en Alqueríes el pasado sábado.

Otro que destacó en esta prueba, Gabriel Hernández, sube hsta la segunda posición, mientras que otros dos hombres del Granja Rinya Flower completan el dominio de este equipo por el momento, siendo Arce tercero y Ruiz Cuarto.

El líder provisional del torneo del Vinalopó, Camacho, baja a la quinta posición, al igual que David Gor, que cae de la cuarta a la sexta.

El otro líder provisional, en este caso de la Marina, Moisés Espinós, entra en el top ten de nuevo, gracias a un ben resultado en Denia, que le aúpa hasta la novena plaza.

En el ranking por equipos, el dominio de Granja Rinya Flower es absoluto, prácticamente duplicando los puntos de su inmediato perseguidor, el Gsport Alma Wagen, que no obstante reafirma la segunda plaza, abriendo también hueco respecto al resto.

Sin cambios en los cinco primeros puestos, con ULB Sports Uniformes Murcia, manteniendo la tercera plaza, por delante de Team Manrubia y Ciclos Faustin.

El desafortunado Automóviles Gomisn BSP pierde su sexta plaza, en favor del Velosol Cycling Team de Espinós.

La única novedad en el top ten es la entrada del Gobik CC a la décima plaza.

La subida más fuerte la protagoniza el Mister Biker, ascendiendo nada menos que desde la posición 37 a la 19, gracias a los puntos de su estrella, Benítez, que debutaba con puesto de honor en Denia.

Otro equipo hasta ahora desafortunado, por caídas y enfermedades, es el Express Car Crevillent, que se cae del top veinte por primera vez esta temporada, quedando en la posición 22.

Intensa actividad en estos próximos días con doble sector en el Interclub del Vinalopó y etapas tanto en la Volta a la Marina como en la Challenge de la Plana.
 

Actualización 9 de Febrero

Pocos cambios en el ranking debido a la celebración de una única competición en estos días, la etapa de Parcent de la Volta a la Marina, tras la suspensión de una prueba de la Challenge de la Plana debido a las malas condiciones climatológicas.

Así las cosas no hay novedades en el podium individual, que se mantiene inalterable, con los hombres del Granja Rinya Flower, Casañs y Ruiz en cabeza, y en tercer lugar el hasta ahora dominador en el Interclub del Vinalopó, Juan Manuel Camacho.

Las únicas novedades en el top ten son la entrada de Raúl Portillo directamente a la octava posición, gracias a su victoria en la etapa de Parcent, y Francisco Ruiz, que debido a una buena actuación queda ahora décimo.

En el ranking por equipos, pocos cambios también, manteniéndose inalterables las cinco primeras posiciones, y un Granja Rinya Flower que continua manteniendo una cómoda ventaja a pesar de no haber puntuado.

De esta forma, sus perseguidores, Gsport Alma Wagen, ULB Sports Uniformes Murcia, Team Manrubia y Ciclos Faustin, se mantienen muy alejados, pues tampoco han sumado gran cantidad de puntos ninguno de ellos.

El protagonista de la semana es el Automóviles Gomis BSP, que escala de la octava a la sexta posición, más cerca de las posiciones cabeceras, en las se espera que se mueva esta temporada.

Importante subida también de un Velosol Cycling Team muy en forma, con líder de la Marina, Espinós, que entra en el top ten directo a la octava posición.

También se cuela en el top ten el Norinver Cycling Team, gracias a la victoria de Portillo, en la décima posición.

El Express Car ULB Crevillent, que no está teniendo mucha suerte, baja dos posiciones, hasta la vigésima.

Este fin de semana sí se esperan muchas novedades, con la siguiente etapa en los tres grandes torneos de inicio de temporada, Vinalopó, Marina y la Plana.
 

Actualización 1 de Febrero

Semana en la que debido a la anulación de la etapa de la Volta de la Marina en Jávea, debido al temporal, solo ha habido actividad en la provincia de Castellón, eso sí, intensa, con nada menos que dos intensas etapas de la Challenge de la Plana.

Así las cosas, el dominio mostrado por los hombres del Granja Rinya Flower en esta competición les lleva a dominar por el momento el ranking, copando las dos primeras posiciones, con el sorprendente Félix Casañs y su compañero José Luis Ruiz.

Juan Manuel Camacho queda relegado a la tercea posición, y tendrá que emplearse a fondo las próximas semanas para intentar recuperar el liderato.

El top-10 lo completan otros corredores que están siendo protagonistas en la Challenge de la Plana, como David Gor, cuarto, y tras él Gabriel Hernández, Enrique Molinero, otros dos hombres del Granja: José Francisco Arce y Celestino Fernández, Gimeno, y únicamente el décimo, Sabater, compitiendo en la zona sur.

En el ranking por equipos, con estos resultados, el Granja Rinya Flower adquiere una ventaja escandalosa, que va a ser muy difícil de recortar para el resto de escuadras.

El segundo clasificado, Gsport, queda ya muy lejos, pues a penas suma los puntos de Gor, e igualmente el tercer clasificado ULB Sports Uniformes Murcia y el cuarto Team Manrubia.

A destacar el ascenso de Ciclos Faustin, que se coloca en quinta posición, desbancando a Vito Sports. E igualmente Ciclos Valencia sube hasta la séptima posición, desplazando a Automóviles Gomis BSP y al Gobik CC.
 
El top ten lo completa otro que asciende posiciones, Juan Giner Oftalvist.

El equipo crevillentino Express Car ULB Crevillent se mantiene en 18ª posición, a pesar de no haber disputado competiciones esta semana.

Si no hay imprevistos, este fin de semana se disputa una nueva prueba de la Challenge de la Plana, así como otra etapa de la Volta a la Marina, por lo que puede haber cambios en los próximos días, estaremos atentos.

Actualización 23 de Enero

Tras la disputa esta semana de las etapas de Yecla (Interclub Vinalopó), Jávea (Volta a la Marina y Xilxes (Challenge de la Plana), se producen muchos cambios en las clasificaciones del ranking.

Aclarar que se ha decidido incluir la prueba de Yecla, a pesar de ser una localidad murciana, pero en esta ocasión la carrera creemos se puede incluir en el circuito valenciano, al pertenecer al torneo alicantino y estar organizada por este, así como participar obviamente todos los equipos que están disputando esta carrera valenciana.

Vamos con el ranking individual. La gran victoria de Juan Manuel Camacho precisamente en el alto de Yecla, le catapulta hasta la primera posición del ranking, con un pleno de dos victorias y de momento intratable en el Vinalopó.

Tras él se sitúan los hombres fuertes en la Challenge de la Plana. Segundo es ahora el anterior líder, Gabriel Hernández, tercero el nuevo líder de esta carrera David Gor, y tras él dos hombres del Granja Rinya Flower, Casañs y Ruiz.

Destaca también la entrada al top ten de Gimeno, ahora séptimo, y Vicente Pla, noveno, mientras que el actual líder en la Volta a la Marina, Moisés Espinós, se mantiene octavo gracias a su regularidad.

En el ranking por equipos, ya tenemos arriba a las tres escuadras que probablemente estarán disputando este año el primer puesto.

De momento el Granja Rinya Flower, con varios hombres muy en forma, se mantiene como líder destacado, adquiriendo una notable ventaja, gracias a sus resultados en la Challenge de la Plana.

La segunda posición la ocupa ULB Sports Uniformes Murcia, que con su dominio absoluto por el momento en el Interclub Vinalopó está ganando muchos puntos, a pesar de no puntuar con un hombre como Pedro José López, ya que corre este año con licencia élite.

El tercero en discordio es el Gsport Alma Wagen, también con varios hombres en forma, y repartiendo sus puntos entre varios hombres en los distintos torneos.

Lejos empiezan a quedar el resto de equipos. Team Manrubia se mantiene cuarto pero se le acerca el Vito Sport, con hombres muy en forma.

El Automóviles Gomis no termina de pisar el acelerador y a pesar de contar con un gran bloque por el momento sufren para mantener la sexta posición. Subirán.

Pero ahora mismo les acechan el resto de equipos que completan el top ten: una de las sorpresas de inicio de temporada como es el Gobik CC, el Velosol Cycling Team, Ciclos Faustin, Ciclos Sabater, y también el undécimo, Ciclos Valencia.

El Express Car ULB Crevillent se mantiene en 18ª posición a pesar de la baja en estos días de su líder Martínez, pero con un Segura en gran estado de forma.

El próximo fin de semana descanso en el Vinalopó, pero los torneos de La Marina y la Plana continuarán con su siguiente etapa.

Actualización 16 de Enero

Ya están en marcha los tres torneos que marcarán la primera parte de la temporada, con un intenso fin de semana en el que se disputaron las dos primeras etapas en la Challenge de la Plana, y la primera en el Inteclub del Vinalopó y la Volta a la Marina.

Con estos resultados, de momento dominan los hombres que disputan la Challenge de la Plana, con el corredor Gabriel Hernández (Team Manrubia) tomando por el momento la cabeza, por delante de Casañs (Granja Rinya Flower) y Gor (Gsport Alma Wagen).

El vencedor en Novelda, Juan Manuel Camacho (ULB Sports Uniformes Murcia) se coloca cuarto, mientras que su compañero Pedro José López, uno de los grandes favoritos para llevarse el ranking,  hay que decir que no sumará puntos al estar corriendo estos torneos con la licencia élite.

En la clasificación por equipos, el Granja Rinya Flower se hace con el liderato, desbancando de la primera plaza al Gsport Alma Wagen, ambos por el momento destacados.

Tercero es otro firme candidato a la victoria final, como el ULB Sports Uniformes Murcia, con algo de ventaja sobre el Team Manrubia, que suma muchos puntos gracias a Hernández.

El Ciclos Valencia cae de la primera a la quinta plaza, seguido ahora muy de cerca por importantes escuadras como el Automóviles Gomis, Ciclos Faustin, Velosol Cycling Team, Vito Gsport, Ciclos Sabater Metalube o Encacon, que completan el top-11.

El Express Car Crevillent se sitúa ahora en 17º lugar, mejorando por el momento su vigésima posición de la pasada temporada.

Este próximo fin de semana continua la actividad en los tres torneos, con otro gran reparto de puntos en juego.
 

Actualización 10 de Enero

Empieza la temporada 2018, con la disputa en paralelo de dos pruebas menores en la zona de Alicante (Elda-Petrer) y Valencia (Canet d'en Berenguer). En la primera, con un cartel de lujo, el subcampeón del ranking CVT de la pasada temporada Pedro José López empezaba fuerte anotándose la victoria con holgura ante muchos de los gallos que se verán próximamente en el Interclub del Vinalopó.

Por otro lado en Canet d'en Berenguer sorprendía el master-30 Gabriel Barata, del que no tenemos mucha noticias de su historial. El ciclista valenciano se imponía al sprint y co-lidera el ranking junto con López.

En la clasificación por equipos, el Gsport Alma Wagen empieza fuerte el año, siendo los más competitivos a pesar de no haber logrado victoria individual.

Los dominadores de la temproada pasada, ULB Sports Uniformes Murcia y Granja Rinya Flower empiezan a desmarcarse, colocándose segundo y cuarto respectivamente, mientras que el Ciclos Valencia se sitúa tercero, gracias a la victoria individual de Barata.

A partir de ahora empieza los grandes torneos de la zona: Interclub del Vinalopó, Volta a la Marina y Challenge de la Plana, que marcarán la actualidad del calendario master durante el primer trimestre del año, y serán muy importantes para el devenir del ranking anual. ¡Os lo iremos contando!

 

RANKING CVT 2018 - Individual



Pos. Corredor Categoría Equipo TOTAL 2018
1 ARCE, José Francisco MA-30 GRANJA RINYA-FLOWER 8502
2 LÓPEZ, Pedro José MA-30 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA 6172
3 GIMENO, Fernando MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-OBRE 4513
4 CASAÑS, Félix MA-30 GRANJA RINYA-FLOWER 4492
5 ESPINÓS, Moisés MA-30 VELOSOL CYCLING TEAM 4481
6 RUIZ, José Luis MA-30 GRANJA RINYA-FLOWER 4323
7 GOR, David MA-30 GSPORT ALMA WAGEN 3613
8 RUIZ, Francisco MA-40 GSPORT ALMA WAGEN 3425
9 FORTEA, Salvador MA-40 MORTESBIKES MONSALA 3016
10 CAMACHO, Juan Manuel MA-40 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA 3002
11 PATIÑO, Raúl MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 2724
12 MOLINERO, Enrique MA-40 CICLOS FAUSTIN 2703
13 HERNÁNDEZ, Gabriel MA-30 TEAM MANRUBIA 2497
14 BENÍTEZ, Javier MA-30 MISTER BIKER - GOBIK 2320
15 FAJARDO, David MA-40 VITO GSPORT 2218
16 IVARS, Frederic MA-40 VITO GSPORT 2125
17 MARTÍNEZ, Roberto MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 2073
18 SABATER, Antonio MA-40 CICLOSSABATER-METALUBE-W 1990
19 DASI, Germán MA-30 GRANJA RINYA-FLOWER 1946
20 CALABUIG, David MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-OBRE 1784
21 OLAYA, José Alberto MA-30 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA 1781
22 GALINDO, Jordi MA-30 CIUTAT DE REUS CLU CICLISTA 1744
23 FERNÁNDEZ, Celestino MA-30 GRANJA RINYA-FLOWER 1741
24 BOSCÀ, Francesc MA-50 MORTESBIKES MONSALA 1498
25 MARTÍNEZ, Israel MA-40 EXPRESS CAR ULB CREVILLE 1413
26 ALARCÓN, Juan José MA-30 CICLOS VICEA-SANTOMERA 1350
27 JUNCOSA, Carles MA-40 CIUTAT DE REUS CLU CICLISTA 1334
28 GÓMEZ, José David MA-40 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA 1310
29 SERNA, Raúl MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 1270
30 LLORET, Ángel MA-30 MORTESBIKES MONSALA 1143
31 PLA, Vicente MA-30 GOBIK CC 1130
32 ALMELA, Javier MA-30 MULTI SPORT UC MONTGO BI 1081
33 DELICADO, Juan Carlos MA-40 MONFORTE DEL CID 1066
34 NAVARRO, Juan Vicente MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-OBRE 1056
35 GIMENO, Blas MA-30 GRANJA RINYA-FLOWER 1048
36 MIRAVALLES, Rafael MA-30 CC BICICLETES SANCHIS 1025
37 BETI, Roberto MA-30 CIUTAT DE REUS CLU CICLISTA 974
38 PARDO, José MA-30 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA 961
39 RINO, Fernando MA-40 CE TRIASPORT 925
40 PELLO, Pablo MA-30 GRANJA RINYA-FLOWER 871
41 MORTES, Germán MA-40 MORTESBIKES MONSALA 771
42 LÓPEZ, José Ramón MA-50 CC PUZOL 743
43 DE LA ROSA, Luis Miguel MA-50 GSPORT ALMA WAGEN 737
44 SOTOS, Jesús MA-40 GSPORT ALMA WAGEN 716
45 PAREJO, Francisco MA-30 YOUR BIKE-ULB-DIPUTACION 715
46 JARA, José Diego MA-40 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA 693
47 BARATA, Gabriel MA-30 CICLOS VALENCIA 679
48 NÚÑEZ, Sergio MA-30 GSPORT ALMA WAGEN 639
49 GIL, José Javier MA-30 SANTOYO BIKES 631
50 SÁNCHEZ, Ángel MA-30 CC BICI STORE VALENCIA 607
51 PICAZO, Raúl MA-30 IRONBIKES RACING TEAM 603
52 SANTATERESA, Alejandro MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 598
53 AZORÍN, Vicente MA-30 GSPORT ALMA WAGEN 564
54 PORTILLO, Raúl MA-40 NORINVER CYCLING TEAM 516
55 MÍNGUEZ, Miguel Ángel MA-40 VELOSOL CYCLING TEAM 496
56 RESCAGLIO, Andrea MA-30 CICLOS TEO CC 465
57 PERALES, Vicent MA-30 ORQUÍN G.D. 463
58 ALANDETE, Miquel MA-40 GRUPETA DE LA RIBERA 457
59 SANZ, Rubén MA-30 CICLOS FAUSTIN 450
60 ESTEBAN, Jaime MA-30 HIDROPRESION 24H 442
61 SERRANO, Alejandro MA-30 CICLOS FAUSTIN 442
62 MIÑÁN, Pedro Antoni MA-30 YOUR BIKE-ULB-DIPUTACION 438
63 LOUREIRO, Daniel MA-30 LIZARRAN 436
64 SERRANO, Sergio MA-40 CAMPIO LLORENS 426
65 GAVILA, Óscar MA-40 GINESTAR-ULBSPORTS 424
66 LÓPEZ, José Manuel MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 409
67 ESTEBAN, Fernando MA-40 HIDROPRESION 24H 396
68 LANDETE, Eugenio MA-40 CICLOS VALENCIA 393
69 GANDÍA, Juan Carlos MA-30 UN GURÚ EN MISTER MOON C 393
70 CERVERA, Ismael MA-50 TEAM MANRUBIA 388
71 CRESPO, Daniel MA-40 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA 385
72 FERRÉ, Antonio MA-30 GOBIK CC 385
73 TUR, Paco MA-40 GINESTAR-ULBSPORTS 380
74 PLAZA, Daniel MA-30 MULTI SPORT UC MONTGO BI 360
75 NAVARRO, Eixart MA-30 CICLOCLINIC 358
76 BOTELLA, Juan Carlos MA-50 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA 347
77 PASCUAL, Vicente MA-30 BICICLETES SANCHIS XATIVA 342
78 MÁS, Vicent MA-30 VELOSOL CYCLING TEAM 334
79 JIMÉNEZ, José Manuel MA-30 AC HOTELES BY MARRIOT 325
80 CLIMENT, Diego MA-40 PC LA FORCA 319
81 ROSALÉN, José MA-50 PEDAL 311
82 MOCHOLI, Miguel MA-40 GRANJA RINYA-FLOWER 294
83 FERNÁNDEZ, Francisco MA30 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA 293
84 GARCÍA, Sergio MA-30 MULTI SPORT UC MONTGO BI 291
85 SCHEFFER, Thomas MA-30 MULTI SPORT UC MONTGO BI 285
86 LLUECA, David MA-40 VOLATAUTOPALPER-CALDERONA 279
87 ABAD, Héctor MA-30 CIUTAT DE REUS CLU CICLISTA 272
88 JORQUES, Alberto MA-40 DIMATEC 263
89 PEÑA, Alejandro MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 258
90 GIL, Jorge MA-50 VOLATAUTOPALPER-CALDERONA 256
91 JIMÉNEZ, Juan MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 250
92 MORCILLO, Vicente MA-40 MISTER BIKER - GOBIK 243
93 HERNÁNDEZ, David MA30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 238
94 RUIX, Jaime MA-40 HIDROPRESION 24H 237
95 GARCÍA, Antonio MA-30 VOLATAUTOPALPER-CALDERONA 230
96 MATEO, Víctor Manuel MA-40 TRIBOX 229
97 MARTOS, David MA-30 VITO GSPORT 226
98 CUENCA, Rubén MA-40 POWER ZONE TEAM 225
99 GARCÍA, Juan Francisco MA-30 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA 220
100 PÉREZ, Francisco Javier MA-30 GSPORT ALMA WAGEN 215
101 SEGURA, Francisco A. MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 210
102 PENALVA, Manuel MA-40 MISTER BIKER - GOBIK 206
103 MELIÁ, Salvador MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-OBRE 201
104 GÓMEZ, Jesús MA-30 GINESTAR-ULBSPORTS 200
105 VICENTE, Juan MA-50 ORQUÍN G.D. 199
106 COBO, Miguel Ángel MA-30 YOUR BIKE-ULB-DIPUTACION 199
107 SANTAMARÍA, Javier MA-50 FITNESSCENER MOLINS CLUB 197
108 MARTÍNEZ, Juan José MA-50 SAN VICENTE CC 196
109 RUBIO, David MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA 190
110 VERDEJO, Alejandro MA-30 MONBLAU ALE DELIKIA 184
111 CORTÉS, Joaquín MA-30 MONPEDAL CASTELLÓN 180
112 SEGURA, Salvador MA-50 EXPRESS CAR ULB CREVILLE 168
113 DE VICENTE, Jorge MA-40 CENTELLES PENYA CICLISTA 168
114 COLLADO, Miguel MA-50 GSPORT ALMA WAGEN 167
115 HAZAEL, Christopher MA-50 EXPRESS CAR ULB CREVILLE 165
116 MÁRQUEZ, Xavi MA-30 GRANJA RINYA-FLOWER 162
117 NÚÑEZ, Mikel MA-30 ELORRIOKO BANAN 162
118 GONZÁLEZ, Óscar MA-30 CIUTAT DE REUS CLU CICLISTA 160
119 ÁLVAREZ, Javier MA-40 ELITE BIKES ALBIR TEAM 158
120 YAGO, Juan Ramón MA-30 CICLOSSABATER-METALUBE-W 155
121 SAFONT, Daniel MA-30 CULTBIKES-SPECIALIZED 154
122 FANDOS, Ignacio MA-40 CICLES FANDOS 148
123 CABEZUELO, Héctor MA-30 GRANJA RINYA-FLOWER 144
124 MARTÍNEZ, Pedro MA-30 UN GURÚ EN MISTER MOON C 144
125 ALACREU, José Vicente MA-50 JUAN GINER-OFTALVIST-OBRE 143
126 ORTEGA, Joaquín MA-30 GRUPETA DE LA SAFOR CC 142
127 RODRIGO, Jorge MA-40 GRANJA RINYA-FLOWER 138
128 RUIZ, David MA-40 GOBIK CC 138
129 SANTACRUZ, Juan Manuel MA-40 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 138
130 PINEDA, José Manuel MA-40 CICLOS TEO CC 136
131 BREVA, Yago MA-30 MONPEDAL CASTELLÓN 136
132 MEZQUITA, José MA-60 CICLOS FAUSTIN 132
133 OCHOA, Francisco MA-40 C.C. PUÇOL 131
134 SOLSONA, Pablo MA-30 INDEPENDIENTE 128
135 MARÍN, José MA-30 GLOBEROS DE ELITE CC 124
136 MARTÍNEZ, José Rafael MA-40 YOUR BIKE-ULB-DIPUTACION 122
137 RIBES, Rubén MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-OBRE 116
138 ROY, Carlos MA-30 NIVELL BIKE 116
139 DARAS, Agustín MA-30 TEAM MANRUBIA 115
140 MILÁN, Pedro Luis MA-30 C.D. YOURBIKE ALMANSA C.D. 110
141 GRAU,Óscar MA-30 MONBLAU ALE DELIKIA 107
142 MILLÁN, Fernando MA-50 ORQUÍN G.D. 106
143 RUIZ, Antonio MA-50 JUAN GINER-OFTALVIST-OBRE 105
144 ROBLES, Jesús A. MA-30 EXPRESS CAR ULB CREVILLE 105
145 CLIMENT, Álvaro MA-30 CE TRIASPORT 102
146 GARCÍA, Iñaki MA-30 CICLES VIC 102
147 LLORCA, Jorge MA-30 CC PUIG CAMPANA DE FIN 101
148 FERNÁNDEZ, José Miguel MA-30 RUBEN FERNANDEZ C.C. 100
149 MARTÍNEZ, Diego MA-30 BICICLETES SANCHIS XATIVA 100
150 ROSELLÓ, David MA-30 MULTI SPORT UC MONTGO BI 99
151 LUENGO, Félis MA-40 SKODA-ZARATECNO-CC UTEBO 95
152 TOMÁS, Quique MA-40 MISTER BIKER - GOBIK 95
153 MIÑARRO, Diego MA-30 COSTABIKE C.C. 95
154 VAQUERIZO, Aymon MA-30 MISTER BIKER - GOBIK 94
155 CATALÁ, José MA-30 GINESTAR-ULBSPORTS 92
156 GARCÍA, Ramón MA-40 MULTI SPORT UC MONTGO BI 91
157 RAMÓN, Francisco MA-40 CC CRAZY BIKER 90
158 NÚÑEZ, José Carlos MA-30 EUROLOSA 90
159 OCAÑA, Miguel Ángel MA-30 PC PEDAL 89
160 NAVARRO, Pedro José MA-40 CICLOS TEO CC 88
161 GIL, José María MA-60 BICICOSTA 85
162 LÓPEZ, Vicente MA-40 GSPORT ALMA WAGEN 85
163 CANDEL, Jacobo MA-30 CC BICI STORE VALENCIA 83
164 LÓPEZ, Diego MA-30 GOBIK CC 83
165 BATLLE, Javier MA-30 FAE-AMBIKES 80
166 MARTÍNEZ, Ramón MA-30 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA 80
167 VÍLCHEZ, Enrique MA-40 CICLOSSABATER-METALUBE-W 78
168 OLIVELLA, Jordi MA-40 C.C. RAT PENAT 76
169 MARTÍNEZ, Josep Antoni MA-50 VELOSOL CYCLING TEAM 75
170 IGLESIAS, Antonio MA-30 CC CRAZY BIKER 75
171 LÓPEZ, Antonio David MA-30 ELITE BIKES ALBIR TEAM 75
172 SÁNCHEZ, Emilio MA-30 ORQUÍN G.D. 75
173 FELIU, Ignacio MA-30 MISTER BIKER - GOBIK 72
174 MARTÍNEZ, Juan José MA-30 CAP AMUNT L'OLLERIA 72
175 MUÑOZ, Arturo MA-40 AC HOTELES BY MARRIOT 70
176 MORALES, Iván MA-30 XIRIVELLA 70
177 JURADO, Rafa MA-40 VOLATAUTOPALPER-CALDERONA 69
178 GARCÍA, Federico MA-50 VOLATAUTOPALPER-CALDERONA 68
179 GASCH, Jorge MA-30 CC COSTA AZAHAR-IN BIKE 68
180 MARTÍNEZ, Iñaki MA-30 MEGABICI TECAFRIC 68
181 CAMARASA, Santiago MA-50 CC HEGOPLAC-G4 67
182 SERNA, Adrián MA-30 HYC-BICICOSTA-CALLOSABIKE 67
183 BARAJAS, Juan Antonio MA-40 CICLOS SARABIA CC 64
184 PÉREZ, Juan Antonio MA-40 VOLATAUTOPALPER-CALDERONA 64
185 BAVIERA, Juan José MA-30 CC CRAZY BIKER 64
186 GARCÍA, Rubén MA-30 BH CONCEPT BARCELONA 64
187 COLCHERO, Rubén MA-40 ALCAÑIZ C.C. 62
188 SERRANO, José Andrés MA-40 CICLOSSABATER-METALUBE-W 60
189 ORTEGA, José Ángel MA-40 TEAM MANRUBIA 57
190 CARO, Ángel MA-30 CE TRIASPORT 57
191 GINÉ, Albert MA-40 BAIX EBRE 56
192 MARTÍNEZ, Francisco M. MA-30 CICLOS VICEA-SANTOMERA 56
193 GARCÍA, José Vicente MA-50 CC HEGOPLAC-G4 55
194 ROCAMORA, Boris MA-30 YOUR BIKE-ULB-DIPUTACION 55
195 GARCÍA, Pascual MA-60 CICLOS FAUSTIN 54
196 CHULVI, José MA-40 CC HEGOPLAC-G4 54
197 RICART, Paco MA-30 GRANJA RINYA-FLOWER 54
198 CORRALES, José Carlos MA-40 CICLOS SARABIA CC 53
199 SANCHÍS, Rubén MA-40 ALFARRASI 53
200 SUÁREZ, Rubén MA-30 ELITE BIKES ALBIR TEAM 53
201 SECO, Manel MA-50 FAE-AMBIKES 52
202 RUSSU, Vadym MA-40 PC CAMPANAR 52
203 PONS, Antonio MA-30 VELOSOL CYCLING TEAM 51
204 ALFARO, Antonio MA-40 CICLOSSABATER-METALUBE-W 50
205 JIMÉNEZ, Blas MA-40 PISSEI - FIRA DE TOT SANTS 50
206 VERDIER, Mathieu MA-40 EXPRESS CAR ULB CREVILLE 50
207 BERNAL, Pablo Aitor MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 50
208 GARCÍA, Vicente MA-30 GOBIK CC 50
209 NÚÑEZ, Enrique MA-30 EUROLOSA 50
210 PARRA, José Luis MA-30 BICICLETES CABEDO 50
211 SERRA, Inocencio MA-30 CICLOSSABATER-METALUBE-W 49
212 GARCÍA, Iñaki MA-30 UC VINAROS 48
213 GARCÍA, Miguel Ángel MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 48
214 PLAZA, Francisco MA-30 CC OCA ALICANTE 48
215 SOLSONA, Paco MA-30 IN BIKE-COSTA AZAHAR CASTELLO 48
216 GINER, Francisco MA-50 JUAN GINER-OFTALVIST-OBRE 47
217 BOIX, Jerónimo MA-40 EXPRESS CAR ULB CREVILLE 47
218 PI, Rafa MA-40 CLUB CICLISTA BETXI 47
219 NÚÑEZ, Julio MA-30 MONPEDAL CASTELLÓN 47
220 CLIMENT, Juanjo MA-30 CICLES FANDOS 46
221 RUBIO, Raúl MA-30 GINESTAR-ULBSPORTS 46
222 ALARCÓN, Jorge MA-40 VITO GSPORT 45
223 SANTACATALINA, David MA-30 LA SAFOR 45
224 ARROYO, David MA-40 ELITE BIKES ALBIR TEAM 44
225 BATLE, Joan MA-30 SA POBLA CLUB CICLISTA 44
226 RODRIGO, Xavi MA-30 VOLATAUTOPALPER-CALDERONA 44
227 ROMÁN, David MA-30 DLAX. CICLOESPORT 44
228 FORT, Jesús MA-40 GSPORT ALMA WAGEN 43
229 ALBALADEJO, Pedro MA-40 HEMAR VELL 40
230 ANDRÉS, Óscar MA-40 CC BICICLETES SANCHIS 40
231 CHINCOA, José Luis MA-40 CC TRIBIKE PTO SAGUNTO 40
232 CLIMENT, Juanjo MA-40 VINAROS 40
233 TORTOSA, José David MA-40 VOLATAUTOPALPER-CALDERONA 40
234 ETXABE, Alain MA-30 ZAMAKOA ERAIKUNTZAK 40
235 IBÁÑEZ, Alberto MA-30 LA SAFOR 40
236 TORRES, Antonio MA-30 MULTI SPORT UC MONTGO BI 40
237 GÓMEZ, Juan Ramón MA-40 VOLATAUTOPALPER-CALDERONA 39
238 ALACREU, Francisco MA-30 GRANJA RINYA-FLOWER 39
239 MARTÍNEZ, Arturo MA-30 BICICOSTA 37
240 SAVCHUK, Ruslan MA-40 TELEMART 36
241 LÓPEZ, Manuel MA-30 C E ELXENDURO 36
242 PENADES, Juan José MA-40 MULTI SPORT UC MONTGO BI 35
243 BORJA, Miguel Ángel MA-30 CC CRAZY BIKER 35
244 ORTUÑO, Javier MA-30 GOBIK CC 35
245 PICÓ, José Miguel MA-30 VELOSOL CYCLING TEAM 35
246 PRATS, José Valeriano MA-60 CC GRUP DOS RODES 33
247 MÁS, Antonio MA-40 TEAM MANRUBIA 33
248 GINÉ, Javier MA-40 EBREMETAL TEAM 32
249 CUTILLAS, Félix MA-30 CICLOS VICEA-SANTOMERA 32
250 PONS, Héctor MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 32
251 POVEDA, Daniel MA-30 YOUR BIKE-ULB-DIPUTACION 32
252 RAMÍREZ, Óscar MA-30 DLAX. CICLOESPORT 32
253 PASTOR, José Carlos MA-40 HYC-BICICOSTA-CALLOSABIKE 31
254 ROS, Vicente MA-30 VOLATAUTOPALPER-CALDERONA 31
255 CUADROS, José Manuel MA-50 CICLOS FAUSTIN 30
256 QUERNS, Alan MA-50 BICICOSTA 30
257 JIMÉNEZ, José Manuel MA-40 GRANJA RINYA-FLOWER 30
258 OSUNA, José Miguel MA-40 AS BIKE TEAM CD 30
259 ROVIRA, Vicente MA-40 CC SEGARIA 30
260 SÁIZ, Gabriel MA-40 RIBA-ROJA 30
261 GARCÍA, Roberto MA-30 VOLATAUTOPALPER-CALDERONA 30
262 GOIBURU, Iñaki MA-30 TELLERIARTEKO TX.ELK. 30
263 GONZÁLEZ, Ramón MA-30 MISLATA 30
264 JULVE, Manuel José MA-30 BENICARLO 30
265 WOJTAL, Marcin MA-30 OLSZTYNSKY 30
266 NAVARRO, Juanvi MA-40 BONILLO TEAM HORTA SU CC 29
267 SAURA, Ignacio José MA-50 PC BENICASSIM 28
268 EDO, Gerardo MA-30 VOLATAUTOPALPER-CALDERONA 28
269 GARCÍA, Francisco MA-30 GOBIK CC 28
270 MARRASE, Alexandre MA-30 DPORTISTA.ES 28
271 PERIS, Agustín MA-30 CC ORIOLANO 28
272 RODRÍGUEZ, José Rafael MA-30 PISSEI - FIRA DE TOT SANTS 28
273 BOU, Álvaro MA-50 CICLOS FAUSTIN 27
274 HERRERO, José Francisco MA-40 BIG BIKES CARLET 27
275 JUÁREZ, Ricardo MA-40 HIDROPRESION 24H 27
276 MARÍN, Ricardo MA-40 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 27
277 JUHASZ, Jozsef MA-50 BICICOSTA 26
278 HERVÁS, Jaume MA-30 VELO CLUB CARLET 26
279 BOIX, Eliseo MA-60 YOUR BIKE-ULB-DIPUTACION 25
280 QUIXAL, Juan Francisco MA-60 VINAROS 25
281 BAYFORD, Keith Dennis MA-50 BICICOSTA 25
282 DEL PRADO, Joaquín MA-50 PASARELA LUCCIOLA 25
283 COLOMER, Vicente MA-40 CLINICONFORT-GOBIK-ORC 25
284 FABREGAT, César MA-40 MISTER BIKER - GOBIK 25
285 SOLER, Enrique MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-OBRE 25
286 ABEL, Julio MA-30 PC CAMPANAR 25
287 PARRA, José Esteban MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 25
288 CREMADES, Pascual MA-50 BICIFRAN CC 24
289 COLLADO, Andrés MA-40 TEAM MANRUBIA 24
290 RUBIO, Jordi MA-40 CIUTAT DE REUS CLU CICLISTA 24
291 ESCODA, Lluís MA-30 MONTBIKE SOLCAM MAXLED 24
292 MEDIAVILLA, Miguel Ángel MA-30 VARA DE QUART 24
293 MÉNDEZ, Ignacio MA-30 MISTER BIKER - GOBIK 24
294 SAN LUIS, Antonio MA-30 XERACO 24
295 GALLETERO, Miguel MA-40 C.D. YOURBIKE ALMANSA C.D. 22
296 JIMÉNEZ, Jacinto MA-40 PINATAR TEAM 22
297 MONTORO, Salvador MA-40 EKUON - EL CONCHEL SPORT TEAM 22
298 CARRILLO, José Francisco MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 22
299 GARCÍA, Javier MA-30 CICLOS FAUSTIN 22
300 PALAZÓN, Alberto MA-30 RUBEN FERNANDEZ C.C. 22
301 RUIZ, Santiago MA-30 TEAM MANRUBIA 22
302 SÁNCHEZ, Nicolás MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 22
303 DRAGO, Rafael MA-30 CIUTAT DE REUS CLU CICLISTA 21
304 DOMS, Kristiaan K.M. MA-60 VELOSOL CYCLING TEAM 20
305 JODAR, Amador MA-60 VOLATAUTOPALPER-CALDERONA 20
306 MARTÍNEZ, José Manuel MA-50 PC TORREVIEJA 20
307 SANFÉLIX, Jaime MA-50 GRANJA RINYA-FLOWER 20
308 TORRES, Antonio MA-50 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 20
309 BALAGUER, José Julián MA-40 DEPORTES BALAGUER 20
310 BAUTISTA, Víctor Manuel MA-40 CICLOSSABATER-METALUBE-W 20
311 BORRÁS, Jaime MA-40 BENICARLO 20
312 BORT, Carlos Jorge MA-40 PASARELA LUCCIOLA 20
313 CÉSPEDES, Pedro MA-40 PASARELA LUCCIOLA 20
314 MUNTANER, Antonio MA-40 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA 20
315 SÁNCHEZ, Raúl MA-40 EUROLOSA 20
316 SANCHO, Ricardo MA-40 CULTBIKES-SPECIALIZED 20
317 TORRES, Daniel MA-40 GSPORT ALMA WAGEN 20
318 TRIGUEROS, José Enrique MA-40 IRONBIKES RACING TEAM 20
319 BUSTOS, Samuel MA-30 MULTI SPORT UC MONTGO BI 20
320 CASTEJÓN, Domingo MA-30 CC MAIKBIKE VINAROS 20
321 ESTRUCH, Héctor MA-30 AS BIKE TEAM CD 20
322 MATEU, Pablo MA-30 CICLOCLINIC 20
323 MESTRES, Miquel MA-30 BH CONCEPT BARCELONA 20
324 MORENO, José MA-30 HORADADA 20
325 OCHOA, Iván MA-30 ASTORGA C.D.C. 20
326 RODRÍGUEZ, Fernando MA-30 CC OCA ALICANTE 20
327 RUIZ, José Manuel MA-30 MONPEDAL CASTELLÓN 20
328 SOLER, Andrés José MA-30 ALTEA 20
329 PINA, José Enrique MA-30 CICLOS TEO CC 19
330 PONT, Antonio MA-40 CE TRIASPORT 18
331 DE LA FUENTE, David MA-30 ALAQUENSE CC 18
332 MARTÍNEZ, Javier MA-30 CD ULBSPORTS 18
333 HERVÁS, Jesús MA-50 TEAM MANRUBIA 17
334 TARRAS, Jorge MA-40 BICICLETES SANCHIS XATIVA 17
335 RUIZ, Sergio MA-30 CICLOS VICEA-SANTOMERA 17
336 COPOVI, Carlos MA-50 MULTI SPORT UC MONTGO BI 16
337 FERNÁNDEZ, Jordi MA-40 PEIXATERIES 8-LIZARRAN 16
338 JUANES, Josep Lluis MA-40 MEGABICI TECAFRIC 16
339 MUÑOZ, Juan Ramón MA-40 HIDROPRESION 24H 16
340 BATLLE, Marc MA-30 INDEPENDIENTE 16
341 CALABUIG, Emilio MA-30 CC BICICLETES SANCHIS 16
342 CATALÁ, Sacha MA-30 MISTER BIKER - GOBIK 16
343 CUESTA, José MA-30 CC ANGEL VICIOSO 16
344 GALLEGO, Jordi MA-30 OR BIKES 16
345 LÓPEZ, Antonio MA-30 MONBLAU ALE DELIKIA 16
346 RIBES, Rafael MA-60 CICLOS VALENCIA 15
347 HERNÁNDEZ, Leandro MA-50 CICLOS FAUSTIN 15
348 LÓPEZ, Francisco José MA-50 CC MTB TUEJAR 15
349 GARCÍA, José Antonio MA-40 CC MUSSOLS XABIA BIKER 15
350 GÓMEZ, José Carlos MA-40 BOMBEROS DE MADRID A.D. 15
351 PALAU, Antonio MA-30 HEMAR VELL 15
352 GALLARDO, Raúl MA-30 GRANJA RINYA-FLOWER 14
353 MENDOÇA, Christian MA-60 PEDAL 13
354 LANZUELA, Juan MA-50 TUROLENSE C.C. 13
355 CABEZAS, José Israel Ma-40 VITO GSPORT 13
356 GARCÍA, Roberto MA-40 YOUR BIKE-ULB-DIPUTACION 13
357 MUÑOZ, Diego Javier MA-40 TRIBIKERS TEAM CC 13
358 SÁNCHEZ, Juan Antonio MA-40 CICLOS VICEA-SANTOMERA 13
359 SOTO, Braulio José MA-30 CICLOS SARABIA CC 13
360 SANZ, Vicente MA-60 BIG BIKES CARLET 12
361 BALLESTER, José Vicente MA-40 CC HEGOPLAC-G4 12
362 BUENDÍA, Antonio MA-40 GSPORT ALMA WAGEN 12
363 LÓPEZ, Javier MA-40 SALCHI-IBERAUTO 12
364 MARTÍNEZ, Juan Manuel MA-40 CC MAR ALACANT 12
365 TORRALBA, José María MA-40 CICLOS TEO CC 12
366 JORDÁ, José Luis MA-30 CLINICONFORT-GOBIK-ORC 12
367 LLINARES, Juan MA-30 MORTESBIKES MONSALA 12
368 LORCA, Rubén MA-30 PONTE OTRA C.C. 12
369 VILLALBA, Roberto MA-30 GSPORT ALMA WAGEN 12
370 DOMENECH, Ernesto MA-60 SEPELACO 10
371 VIVAS, Elías MA-60 HIDROPRESION 24H 10
372 ARENAS, José Antonio MA-50 THE BIKE RUN 10
373 SÁNCHEZ, Andrés MA-50 DILE-BROCAR 10
374 JIMÉNEZ, Ángel MA-40 GOBIK CC 10
375 MARÍN, José Antonio MA-40 CICLOS VICEA-SANTOMERA 10
376 MUT, Ramó MA-40 CC SEGARIA 10
377 SELLÉS, Javier MA-40 MULTI SPORT UC MONTGO BI 10
378 FERNÁNDEZ, Aitor MA-30 ESTEVE 10
379 FORNES, Alejandro MA-30 CC SEGARIA 10
380 GÓMEZ, Miguel Ángel MA-30 CLINICONFORT-GOBIK-ORC 10
381 LLINARES, Francesc MA-30 MULTI SPORT UC MONTGO BI 10
382 LÓPEZ, Ramón MA-30 HIDROPRESION 24H 10
383 NORTE, Patricio MA-30 CICLOS CURRA CC 10
384 ORTIZ, Raúl MA-30 MISTER BIKER - GOBIK 10
385 PEACE, Russell MA-30 BPF CYCLING 10
386 PÉREZ, David MA-30 DILE-BROCAR 10
387 PLAZA, Ángel MA-30 GSPORT ALMA WAGEN 10
388 RICO, Nacho MA-30 DILE-BROCAR 10
389 SANTANA, Eduardo MA-30 ELITE BIKES ALBIR TEAM 10
390 SCHMOL, Germán MA-30 MISTER BIKER - GOBIK 10
391 PLANAS, Salvador MA-50 KEPASA TIU CLUB ESPORTIU 8
392 SANCHÍS, José Luis MA-50 PEDALIER XATIVA 8
393 DOLS, Gustavo MA-40 CICLOS FAUSTIN 8
394 GARCÍA, Luis MA-40 GOBIK FACTORY TEAM 8
395 MOYA, Alejo MA-40 TURIA EXTREM 8
396 MOYA, Enrique MA-40 CICLOS VICEA-SANTOMERA 8
397 ORTIZ, Antonio José MA-40 VOLATAUTOPALPER-CALDERONA 8
398 POLESE, Generoso MA-40 GSPORT ALMA WAGEN 8
399 SALVADOR, Mario MA-40 CC COSTA AZAHAR-IN BIKE 8
400 ALFARO, Diego MA-30 THE BIKE RUN 8
401 BELLOD, Cristian MA-30 C.D. YOURBIKE ALMANSA C.D. 8
402 GIL, David MA-30 CC SEPELACO BICICLETES CABE 8
403 KRATOCHUIL, Luis MA-30 UNIO CICLISTA VINAROS 8
404 MARÍN, Antonio MA-30 VOLATAUTOPALPER-CALDERONA 8
405 PINEDA, Julio José MA-30 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA 8
406 PUIT, Javier MA-30 BH CONCEPT BARCELONA 8
407 QUILES, Vicente MA-30 CC MASTER BIKE ALICANT 8
408 BURGUERA, David MA-40 VITO GSPORT 7
409 PASTOR, Francisco MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-OBRE 7
410 GÓMEZ, Juan Miguel MA-30 VOLATAUTOPALPER-CALDERONA 7
411 LUCAS, Manuel MA-30 HYC-BICICOSTA-CALLOSABIKE 7
412 MITKOU, Devan MA-40 HORADADA 6
413 BOTELLA, Óscar MA-30 CD FASTER WEAR TEAM 6
414 CARRERA, Iván MA-30 CICLOSSABATER-METALUBE-W 6
415 PÉREZ, Maximilian MA-30 MISTER BIKER - GOBIK 6
416 RODRÍGUEZ, Ricardo MA-30 DILE-BROCAR 6
417 SARIÑENA, Daniel MA-30 ALCAÑIZ C.C. 6
418 DE PACO, Israel MA-50 TEAM MANRUBIA 5
419 MULET, Vicent MA-50 VELOSOL CYCLING TEAM 5
420 NAVALÓN, Julio MA-50 CICLOSSABATER-METALUBE-W 5
421 TORRES, Francisco Javier MA-50 CICLOS FAUSTIN 5
422 BALLESTER, Raúl MA-40 ROQUETTE SALVADOR BOTELLA 5
423 BARBA, Isidoro MA-40 CICLOS TEO CC 5
424 FANDOS, Vicente MA-40 CICLOS FAUSTIN 5
425 JORGE, Manuel Andrés MA-40 SPEED BIKE TORRENT 5
426 MEDRANO, Antonio M. MA-40 EXPRESS CAR ULB CREVILLE 5
427 OVIEDO, Juan Antonio MA-40 CAP AMUNT L'OLLERIA 5
428 PEDREÑO, Demetrio MA-40 PINATAR TEAM 5
429 ROBERTO, José Antonio MA-40 ALDAYA 5
430 SAMPEDRO, Fernando MA-40 CIUTAT DE REUS CLU CICLISTA 5
431 TERUEL, José Carlos MA-40 HORADADA 5
432 CLAVELL, Salvador MA-30 CD SUELTA FRENO 5
433 CORCHADO, Antonio MA-30 ALAQUENSE CC 5
434 DESCALS, Antonio MA-30 PISSEI - FIRA DE TOT SANTS 5
435 DONAT, Rafael MA-30 BIG BIKES CARLET 5
436 GARCÍA, Álvaro MA-30 BIG BIKES CARLET 5
437 GIMÉNEZ, Juan Pedro MA-30 YOUR BIKE-ULB-DIPUTACION 5
438 LÓPEZ, Ángel MA-30 C.C. A COLP DE PEDAL BARX 5
439 LORENZO, Sergio MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 5
440 MARCOS, José Felipe MA-30 CC PASION BTT ORIHUELA 5
441 MARQUÉS, José Francisco MA-30 CICLOS VALENCIA 5
442 NAVARRO, Carlos MA-30 UN GURÚ EN MISTER MOON C 5
443 PASCUAL, Francisco MA-30 CC PUIG CAMPANA DE FIN 5
444 SÁNCHEZ, Salvador MA-30 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA 5
445 TRIGUEROS, Adrián MA-30 CT PASICO A PASICO 5
446 VERDÚ, Antonio MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 5
447 PÉREZ, Ignacio MA30 PINATAR TEAM 5
448 BALLESTER, Rafael MA-40 PC BENICASSIM 4
449 CASTAÑEDA, Juan T. MA-30 BH CONCEPT VALENCIA 4
450 GALINDO, Francisco MA-30 DIMATEC 4
451 GINER, Sergio MA-30 UC VINAROS 4
452 MIRÓN, Alberto MA-30 TUBULAR BIKES AVILA C.D. 4
453 PALOMO, Víctor MA-30 CLUB CICLISTA BETXI 4
454 SIMÓN, Iván MA-30 MEGABICI TECAFRIC 4
455 CASILLAS, Jorge MA-50 C.D.E. LORENZANA 3
456 LOZANO, Salvador MA-50 OCA ALICANTE 3
457 MUÑOZ, Juan Luis MA-50 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 3
458 BERTOMEU, Cayetano MA-40 MULTI SPORT UC MONTGO BI 3
459 FEMENIA, Juanjo MA-30 CC BERNIA XALO 3
460 URIEL, Daniel MA-30 CC POLOP 3
461 BAEZA, Juan José MA-60 PC EL PEDALIER 2
462 PINTADO, Germán MA-50 PINATAR TEAM 2
463 RUIZ, José Luis MA-50 JUAN GINER-OFTALVIST-OBRE 2
464 RUIZ, Vicente MA-50 JUAN GINER-OFTALVIST-OBRE 2
465 BRAVENBOER, Michael R. MA-40 CC MASTER BIKE ALICANT 2
466 CHENOLL, Javier MA-40 VELO CLUB CARLET 2
467 CORREOSO, Francisco MA-40 GSPORT ALMA WAGEN 2
468 FANDOS, Juan Carlos MA-40 CICLOS FAUSTIN 2
469 LORENZO, Rafael MA-40 CICLOSSABATER-METALUBE-W 2
470 VIDAL, Jorge MA-40 TEAM MANRUBIA 2
471 DOMÍNGUEZ, Lluis MA-30 AS BIKE TEAM CD 2
472 HUERTAS, Roberto MA-30 CD FASTER WEAR TEAM 2
473 LÓPEZ, Juan Antonio MA-30 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA 2
474 MARTA, Jesús MA-30 SEÑORES CICLISTAS RACE 2
475 PARRA, José Luis MA-30 SEPELACO 2
476 PERALES, Óscar MA-30 CLINICONFORT-GOBIK-ORC 2
477 SEVILLA, Joaquín Gil MA-30 CC BICI STORE VALENCIA 2
478 PALONES, Rafael MA-50 CC CRAZY BIKER 1
479 GONZÁLEZ, Damián MA-40 CLINICONFORT-GOBIK-ORC 1
480 MARTÍNEZ, Antonio MA-40 ARTE BICIS CC 1
481 MENDIOLA, Carlos MA-40 CICLOSSABATER-METALUBE-W 1
482 SANZ, José Ignacio MA-40 CC CRAZY BIKER 1
483 SOLER, Lorenzo MA-40 HIDROPRESION 24H 1
484 CARTAGENA, José Antonio MA-30 HYC-BICICOSTA-CALLOSABIKE 1
485 GARCÍA, Juan Antonio MA-30 CC CALDERONABIKE SAGUNTO 1
486 MARTÍNEZ, Felip MA-30 MORTESBIKES MONSALA 1
487 PINEDA, Miguel Ángel MA-30 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA 1
488 ZARZOSO, Francisco José MA-30 MTB42 CASTELLO 1


RANKING CVT 2018- Equipos


Pos. Equipo TOTAL   2018
1 GRANJA RINYA-FLOWER 23818
2 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA 15280
3 GSPORT ALMA WAGEN 10268
4 JUAN GINER-OFTALVIST-OBRE 8001
5 MORTESBIKES MONSALA 6441
6 VELOSOL CYCLING TEAM 5497
7 VITO GSPORT 4634
8 CIUTAT DE REUS CLU CICLISTA 4534
9 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 4236
10 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 4191
11 CICLOS FAUSTIN 3895
12 TEAM MANRUBIA 3160
13 MISTER BIKER - GOBIK 3121
14 CICLOSSABATER-METALUBE-W 2416
15 MULTI SPORT UC MONTGO BI 2341
16 EXPRESS CAR ULB CREVILLE 1953
17 GOBIK CC 1859
18 YOUR BIKE-ULB-DIPUTACION 1604
19 CICLOS VICEA-SANTOMERA 1486
20 VOLATAUTOPALPER-CALDERONA 1221
21 GINESTAR-ULBSPORTS 1142
22 HIDROPRESION 24H 1139
23 CE TRIASPORT 1102
24 CICLOS VALENCIA 1092
25 CC BICICLETES SANCHIS 1081
26 MONFORTE DEL CID 1066
27 ORQUÍN G.D. 843
28 CC PUZOL 743
29 CICLOS TEO CC 725
30 CC BICI STORE VALENCIA 690
31 SANTOYO BIKES 631
32 IRONBIKES RACING TEAM 623
33 UN GURÚ EN MISTER MOON C 542
34 NORINVER CYCLING TEAM 516
35 BICICLETES SANCHIS XATIVA 459
36 GRUPETA DE LA RIBERA 457
37 LIZARRAN 436
38 CAMPIO LLORENS 426
39 AC HOTELES BY MARRIOT 395
40 MONPEDAL CASTELLÓN 383
41 CICLOCLINIC 378
42 ELITE BIKES ALBIR TEAM 340
43 PEDAL 324
44 PC LA FORCA 319
45 MONBLAU ALE DELIKIA 307
46 DIMATEC 267
47 CC CRAZY BIKER 266
48 TRIBOX 229
49 POWER ZONE TEAM 225
50 BICICOSTA 203
51 FITNESSCENER MOLINS CLUB 197
52 SAN VICENTE CC 196
53 CICLES FANDOS 194
54 ZARAGOZA UNION CICLISTA 190
55 CC HEGOPLAC-G4 188
56 CULTBIKES-SPECIALIZED 174
57 CENTELLES PENYA CICLISTA 168
58 ELORRIOKO BANAN 162
59 EUROLOSA 160
60 GRUPETA DE LA SAFOR CC 142
61 C.D. YOURBIKE ALMANSA C.D. 140
62 FAE-AMBIKES 132
63 C.C. PUÇOL 131
64 CICLOS SARABIA CC 130
65 GLOBEROS DE ELITE CC 124
66 RUBEN FERNANDEZ C.C. 122
67 NIVELL BIKE 116
68 CC PUIG CAMPANA DE FIN 106
69 HYC-BICICOSTA-CALLOSABIKE 106
70 CICLES VIC 102
71 COSTABIKE C.C. 95
72 SKODA-ZARATECNO-CC UTEBO 95
73 BH CONCEPT BARCELONA 92
74 PC PEDAL 89
75 MEGABICI TECAFRIC 88
76 LA SAFOR 85
77 PISSEI - FIRA DE TOT SANTS 83
78 CAP AMUNT L'OLLERIA 77
79 PC CAMPANAR 77
80 C.C. RAT PENAT 76
81 CC COSTA AZAHAR-IN BIKE 76
82 DLAX. CICLOESPORT 76
83 XIRIVELLA 70
84 ALCAÑIZ C.C. 68
85 CC OCA ALICANTE 68
86 PASARELA LUCCIOLA 65
87 VINAROS 65
88 BAIX EBRE 56
89 HEMAR VELL 55
90 ALFARRASI 53
91 AS BIKE TEAM CD 52
92 UC VINAROS 52
93 CLUB CICLISTA BETXI 51
94 BENICARLO 50
95 BICICLETES CABEDO 50
96 CC SEGARIA 50
97 CLINICONFORT-GOBIK-ORC 50
98 BIG BIKES CARLET 49
99 IN BIKE-COSTA AZAHAR CASTELLO 48
100 SA POBLA CLUB CICLISTA 44
101 CC TRIBIKE PTO SAGUNTO 40
102 ZAMAKOA ERAIKUNTZAK 40
103 C E ELXENDURO 36
104 DILE-BROCAR 36
105 TELEMART 36
106 PINATAR TEAM 34
107 CC GRUP DOS RODES 33
108 EBREMETAL TEAM 32
109 PC BENICASSIM 32
110 HORADADA 31
111 MISLATA 30
112 OLSZTYNSKY 30
113 RIBA-ROJA 30
114 TELLERIARTEKO TX.ELK. 30
115 BONILLO TEAM HORTA SU CC 29
116 CC ORIOLANO 28
117 DPORTISTA.ES 28
118 VELO CLUB CARLET 28
119 BICIFRAN CC 24
120 MONTBIKE SOLCAM MAXLED 24
121 VARA DE QUART 24
122 XERACO 24
123 ALAQUENSE CC 23
124 EKUON - EL CONCHEL SPORT TEAM 22
125 ALTEA 20
126 ASTORGA C.D.C. 20
127 CC MAIKBIKE VINAROS 20
128 DEPORTES BALAGUER 20
129 PC TORREVIEJA 20
130 CD ULBSPORTS 18
131 THE BIKE RUN 18
132 CC ANGEL VICIOSO 16
133 OR BIKES 16
134 PEIXATERIES 8-LIZARRAN 16
135 BOMBEROS DE MADRID A.D. 15
136 CC MTB TUEJAR 15
137 CC MUSSOLS XABIA BIKER 15
138 TRIBIKERS TEAM CC 13
139 TUROLENSE C.C. 13
140 CC MAR ALACANT 12
141 PONTE OTRA C.C. 12
142 SALCHI-IBERAUTO 12
143 SEPELACO 12
144 BPF CYCLING 10
145 CC MASTER BIKE ALICANT 10
146 CICLOS CURRA CC 10
147 ESTEVE 10
148 CC SEPELACO BICICLETES CABE 8
149 CD FASTER WEAR TEAM 8
150 GOBIK FACTORY TEAM 8
151 KEPASA TIU CLUB ESPORTIU 8
152 PEDALIER XATIVA 8
153 TURIA EXTREM 8
154 UNIO CICLISTA VINAROS 8
155 ALDAYA 5
156 C.C. A COLP DE PEDAL BARX 5
157 CC PASION BTT ORIHUELA 5
158 CD SUELTA FRENO 5
159 CT PASICO A PASICO 5
160 ROQUETTE SALVADOR BOTELLA 5
161 SPEED BIKE TORRENT 5
162 BH CONCEPT VALENCIA 4
163 TUBULAR BIKES AVILA C.D. 4
164 C.D.E. LORENZANA 3
165 CC BERNIA XALO 3
166 CC POLOP 3
167 OCA ALICANTE 3
168 PC EL PEDALIER 2
169 SEÑORES CICLISTAS RACE 2
170 ARTE BICIS CC 1
171 CC CALDERONABIKE SAGUNTO 1
172 MTB42 CASTELLO 1

Categoría de las pruebas del Calendario de la Comunidad Valenciana 2018

Los niveles de categorías establecidos para cada carrera son establecidos únicamente en base al criterio de los redactores de esta página web, los cuales tratan de hacer una categorización lo más objetiva posible.

Pruebas de categoría 1

Campeonato master de la Comunidad Valenciana en línea
Campeonato master de la Comunidad Valenciana CRI
General de la Volta a la Marina
General del Interclub del Vinalopó
Pruebas de máximo nivel
 

Pruebas de categoría 2

Carreras Challenge Comunidad Valenciana
General Interclub Vega Baja
General Challenge de la Plana
General Challenge Llagostí
General The Weekend
Pruebas de alto nivel, con recorridos muy exigentes, o pruebas de prestigio
 

Pruebas de categoría 3

Etapas Volta a la Marina
Etapas Interclub del Vinalopó (*excepionalmente incluye la etapa de Yecla, con sede murciana)

Pruebas de nivel medio, generalmente recorrido con cierto nivel de dureza, o carreras de gran tradición: Castalla (Memoria José Vidal)
 

Pruebas de categoría 4

Etapas Interclub Vega Baja
Etapas Challenge de la Plana
Etapas Challenge Llagostí
Etapas The Weekend
Pruebas sin demasiadas dificultades en el recorrido, y sin un gran prestigio
 

Pruebas de categoría 5

Pruebas generalmente en circuitos urbanos o semi-urbanos, con recorridos sin grandes dificultades: Canet den Berenguer, Elda-Petrer, Novelda (Trofeo María Auxiliadora), Xirivella, Aldaia, Pinedo, Barxeta, Almussafes, Rocafort, Pobla de Vallbona, Albal, Traiguera, Alcora, Aiacor, Benferri, Pilar de la Horadada, Almassora


Comentarios